Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

Сотрудники Центра психометрики и измерений в образовании приняли участие в конкурсе для школьников «Школа Реальных Дел».

15 октября в режиме онлайн прошла ярмарка кейсов работодателей в рамках конкурса для школьников «Школа Реальных Дел». Ее целью является выявление и поддержка творческих идей учащихся в области проектов на основе задач от организаций-работодателей. Группа психологов Центра психометрики и измерений в образовании представила кейс «Психологические тесты на распознавание лиц». Участники Ярмарки познакомились с Институтом образования ВШЭ: презентацию кейса послушала 41 школа.

Сотрудники Центра психометрики и измерений в образовании приняли участие в конкурсе для школьников «Школа Реальных Дел».

В современной психологии обсуждается вопрос о замене вербальных методов для оценки личностных особенностей, так как они представляются неэффективными из-за возможности человека контролировать ситуацию с помощью речи и создать свой образ так, как он сам хочет. В рамках проекта был представлен способ измерения способности считывать социально значимую информацию по лицу (различение лиц, запоминание и узнавание лиц, понимание, на что направлен взгляд, восприятие эмоций). Школьникам предлагают придумать новые возможности измерений важных для них ситуаций на основе полученных знаний об этих процессах. 

Участникам необходимо прослушать вебинар про различные аспекты процесса переработки информации о лице и возможности их измерения,  выбрать и описать интересующий аспект, придумать оценивающие его задания. Значимой частью работы является самостоятельная проверка: школьникам предстоит выполнить эти задания самим и попросить небольшую группу людей их пройти, после чего обсудить результаты с командой Института образования.


В рамках этого задания участники смогут понять суть науки о лице (Face Science), востребованной в психологических исследованиях, образовании, медицине, юриспруденции. 


На Ярмарке началась регистрация команд, которая продлится до конца октября, поэтому Центр психометрики и измерений в образовании очень ждет новых участников, готовых окунуться в мир психологических исследований. Авторы лучших проектов будут награждены дипломами победителей и ценными подарками от организаторов.