Поздравляем Егора Сагитова с поступлением на трек магистратура-аспирантура НИУ ВШЭ!

Егор смог занять одно из  45 мест трека, позволяющего за два года магистратуры и три года аспирантуры хорошо реализовать сложное исследование. Преимуществом Егора стало наличие публикаций, которые он сделал во время учебы в бакалавриате, и проработанная заявка на исследование проблем академической нечестности: феномена списывания, реакции на него преподавателей и возможных методов борьбы с этой проблемой.

Двух лет магистратуры часто бывает недостаточно для детальной проработки и реализации исследования: первый год уходит на погружение в литературу, планирование дизайна исследования, разработку инструментов, а далее следует сбор эмпирических данных и их анализ. В исследованиях часто остаются вопросы, времени для ответа на которые нет, но пятилетний трек может решить эту проблему.

Кстати, в Институте образования есть собственный трек магистратура-аспирантура, на котором предусмотрена повышенная академическая стипендия (на этапе трех лет аспирантуры) и оплата стажировки в зарубежном университете. Студенты первого курса все еще могут побороться за место на этом треке, конкурс на который заканчивается 25 октября.
Абитуриентам же мы предлагаем заранее озаботиться возможностью научных публикаций: советуем подготовить и отправить в научный журнал статью по теме своей бакалаврской диссертации, найти подходящую по теме конференцию и выступить там. Портфолио из научных работ может сыграть решающую роль, если вы участвуете в таких научных конкурсах, как трек магистратура-аспирантура от Института образования.