Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

Измерение функ­ци­о­наль­ной грамотности вместе с учи.ру: диагностика чи­та­тель­ской грамотности и 3К (критическое мышление, ком­му­ни­ка­ция, кооперация)

Измерение функциональной грамотности вместе с учи.ру: диагностика читательской грамотности и 3К (критическое мышление, коммуникация, кооперация)

Сотрудники ЦПИО рассказали о том, как измерять сложные навыки, необходимые современному школьнику. Инна Антипкина рассказала о психометрических достижениях в оценке читательской грамотности учеников 2 и 3 классов. Ирина Угланова выступила с презентацией об оценке навыков 3К (критическое мышление, коммуникация, кооперация) в игровом формате для учеников 4 и 5 классов. Видео доступно по ссылке.