• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Вебинар Института образования НИУ ВШЭ «Современный подход к преподаванию истории в школе на основе принятого историко-культурного стандарта и с учетом внедрения УМК нового поколения»

Мероприятие завершено


Уважаемые коллеги! 

Институт образования НИУ ВШЭ приглашает вас принять участие в вебинаре на тему
«Современный  подход  к  преподаванию  истории в школе на основе принятого историко-культурного стандарта и  с учетом внедрения УМК нового поколения».

В течение последних двух лет был принят ряд документов, серьезно повлиявших на роль и место истории в системе школьного образования: новый закон об образовании, федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), концепция исторического образования в общеобразовательных учреждениях РФ, концепция учебно-методического комплекта (УМК) по отечественной истории, а также историко-культурный стандарт отечественной истории.
Курс истории становится опорным в системе гуманитарного образования, усиливается не только его образовательный, но и воспитательный потенциал. Меняется не только содержательное и оценочное наполнение предмета «история», но и структура курсов отечественной и всеобщей истории (предусматривается переход от концентрической (5-9+10-11 классы) к линейной (5-11 классы) структуре курсов).
Также расширяется состав УМК, с учетом содержательных и технологических изменений в сфере образования, при возросших требованиях к учебнику как организующему ядру процесса обучения.
В настоящее время завершается общественно-профессиональная экспертиза новых линий учебников, созданных в соответствии с названными документами.


В рамках вебинара планируется обсудить, как изменяются учебники и сам процесс преподавания истории в школах.

Выступающий: Федоров Иван Николаевич, учитель истории, обществознания и права гимназии № 1539, участник авторской группы линии учебников по истории.

Ведущая вебинара: Маслакова Татьяна Петровна, преподаватель истории Лицея НИУ ВШЭ, федеральный эксперт ЕГЭ по истории.

Целевая аудитория вебинара: учителя истории и обществознания, методисты, а также специалисты национальных центров тестирования, центров оценки качества образования, институтов развития образования и методических служб.

Вопросы для рассмотрения:

1. Как изменится содержание и методика преподавания курса истории в школах в связи с новой ценностной ориентацией общества и государства, закрепленной в историко-культурном стандарте?

2. Почему, исходя из требований ФГОС второго поколения, необходима синхронизация предметов гуманитарного цикла на трех уровнях - урочном, внеурочном и воспитательном? 

3. Какие принципиальные методические и содержательные основы лежат в основе нового поколения УМК по истории?


Вебинар состоится 21 апреля 2015 года с 13:00 до 14:30 (по московскому времени).

Для участия в вебинаре необходимо в срок до 12:00 часов 21 апреля пройти регистрацию, после чего на вашу почту придет письмо со ссылкой на подключение к мероприятию.

Участие в вебинаре бесплатное.

По вопросам технического характера просим обращаться к методисту по дистанционному обучению Рагозиной Софье Андреевне: saragozina@hse.ru.

На организационные вопросы вам ответит Горбовский Ростислав Викторович: rgorbovskiy@hse.ru.

Более подробную информацию вы найдете в Письме-приглашении на вебинар ИнОбра НИУ ВШЭ.