• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Первый вебинар из цикла вебинаров Российского тренингового центра Института образования для учителей и преподавателей истории

Мероприятие завершено

 

Уважаемые коллеги!

 

Российский тренинговый центр Института образования НИУ ВШЭ совместно с Дирекцией общего образования НИУ ВШЭ продолжает экспериментальное направление – цикл совместных вебинаров для учителей-предметников. Вебинары посвящены вопросам преподавания отдельных дисциплин и налаживанию взаимодействия школы и вуза по некоторым аспектам их изучения. 

Приглашаем вас принять участие в первом из трех вебинаров для учителей и преподавателей истории на тему «Использование исторических источников в УМК по истории Отечества нового поколения».


Вебинар состоится 15 февраля 2016 года с 15:30 до 17:30 (мск).

О времени проведения следующих вебинаров цикла будет объявлено дополнительно.

В течение последних трех лет был принят ряд документов, серьезно повлиявших на роль и место истории в системе школьного образования: новый Закон об образовании, Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), Концепция исторического образования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации, Концепция учебно-методического комплекта (УМК) по отечественной истории, а также историко-культурный стандарт отечественной истории.

В комплексном виде инновации нашли отражение в новых УМК по истории России. Они творчески развили главные идеи нормативных документов, в том числе значение особой роли учебника как навигатора в современном информационном поле. В концепции УМК по отечественной истории сделан акцент на том, что «немаловажно включить в состав учебно-методического комплекса исторические источники, раскрывающие суть событий через яркие и запоминающиеся образы». Это необходимый фундамент для развития у учащихся навыков работы с разнообразными источниками исторической информации. Во всех элементах УМК исторические источники обязательно сочетаются с вопросами различного уровня сложности.

На вебинаре состоится обсуждение исторических источников: их места, роли в новых УМК и, конечно, возможностей и способов их использования в учебном процессе.


Докладчик:

Федоров Иван Николаевич, учитель истории, обществознания и права гимназии № 1539 (г. Москва), участник авторской группы линии учебников по истории.

Ведущие вебинара:

Борисова Людмила Александровна, эксперт Дирекции общего образования НИУ ВШЭ, заместитель директора, к.п.н., доцент; Горбовский Ростислав Викторович, администратор РТЦ, аналитик Центра мониторинга качества образования Инобра НИУ ВШЭ.


Вебинар будет интересен представителям институтов развития образования / повышения квалификации работников образования, представителям методических объединений и методических служб, учителям и преподавателям истории, а также заинтересованной общественности.


Планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. Место исторических источников в Концепции УМК по отечественной истории

2. Роль исторических источников в структуре УМК нового поколения

3. Использование учителем исторических источников в ходе внедрения УМК нового поколения по отечественной истории

Участие в вебинаре бесплатное.

Для участия в вебинаре необходимо в срок до 15 февраля 2016 года пройти регистрацию.

По организационным вопросам просим обращаться к администратору РТЦ Горбовскому Ростиславу Викторовичу:  info@rtc-edu.ru.

Контактный телефон РТЦ: +7 (916) 069 24 50.

Контактный телефон Дирекции общего образования НИУ ВШЭ: 8-495-531-00-76*22-596.