• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

I Международная летняя школа, посвященная организационной поддержке и содержанию подготовки управленцев современной школы

Мероприятие завершено

 

Институт образования НИУ ВШЭ 
объявляет прием заявок на участие в

I МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ,
посвященной организационной поддержке и содержанию подготовки
управленцев современной школы.
 

Тема 2016 года:

«Подготовка руководителей современной школы» /
«Modern school head’s training»

27 июня – 2 июля 2016, Москва 

К участию в Летней школе приглашаются руководители и заместители руководителей образовательных организаций, в том числе желающие обучаться в НИУ ВШЭ на магистерских программах, реализуемых Департаментом образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ; представители региональных и муниципальных органов управления образованием и организаций, занимающихся повышением квалификации руководителей образовательных организаций; магистранты программы магистратуры «Управление образованием» НИУ ВШЭ; аспиранты и магистранты очных программ Института образования.

Основная цель – формирование профессионального сообщества в области школьного лидерства, менеджмента в сфере образования, современных подходов к проектированию программ подготовки школьных управленцев (в том числе – внутрифирменных программ).

I Международная Летняя школа посвящена обсуждению актуальных требований к директору школы, стандарта руководителя образовательной организации и результатов международных исследований, разработке необходимых требований к содержанию и структуре программ подготовки руководителей и управленческих команд для современной школы, экспертизе имеющихся в сфере образования вариантов и предложений (программ) такой подготовки.

В ходе Летней школы планируется познакомить участников с исследованиями в области лидерства и менеджмента в сфере образования, результаты которых могут быть использованы для проектирования и перепроектирования моделей подготовки современных руководителей образовательных организаций; провести анализ современных (в том числе зарубежных) моделей управления образовательными организациями разных типов; дать представление о современных программах повышения квалификации в области управления образованием и подходах к их проектированию; обеспечить получение навыков проектирования программ подготовки школьных руководителей и управленческих команд, организации и проведения проектных семинаров.

В качестве опорных мероприятий предполагается использовать большие и малые пленумы, групповые сессии, презентации по разным темам современного образования и школьного лидерства, презентации результатов тематических исследований, мастер-классы отечественных и зарубежных специалистов в области образования.

Участие в Летней школе позволит всем ее участникам установить неформальные контакты, стать членом профессиональной сети экспертов Института образования НИУ ВШЭ.


Основные темы, планируемые к рассмотрению и обсуждению:

  • школа XXI века и ее лидер;
  • стандарт руководителя образовательной организации;
  • директор российской школы в зеркале международных исследований;
  • современные российские и зарубежные модели управления образовательными организациями разных типов;
  • современные образовательные программы в области управления образованием различных уровней, в том числе программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки;
  • подходы к проектированию  программ подготовки управленцев новой российской школы.

 
В качестве преподавателей и экспертов Летней школы приглашены ведущие профессионалы в области управления образованием и проектирования образовательной деятельности обучающихся: Сергоманов П.А. (Министерство образования РФ), Рачевский Е.Л. (Центр образования «Царицыно» № 548 г. Москва), Сидоркин А.М., (Институт образования НИУ ВШЭ), Цзян Сяоянь (Пекинская академия образования), а также преподаватели и выпускники программы магистратуры НИУ ВШЭ «Управление образованием», представители группы разработчиков проекта стандарта руководителя образовательной организации. 

Место проведения школы: Москва, Потаповский пер., 16/10.

Время проведения: 27 июня – 2 июля 2016 г.


Оргвзнос на участие в Летней школе не предполагается. Иногородним участникам оплачивается проживание.

Для участия в конкурсе необходимо представить на рассмотрение Оргкомитета Летней школы заполненную форму заявки.

Заявки на участие принимаются до 30 апреля 2016 г.
в режиме онлайн по ссылке. 

Предпочтение при отборе участников Летней школы отдается групповым заявкам, сформированным по территориальному признаку, с включением в группу руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций, представителей региональных и муниципальных органов управления образованием, организаций, занимающихся повышением квалификации школьных администраторов, магистрантов программы «Управление образованием» НИУ ВШЭ.


Оргкомитет Летней школы

  • Каспржак А.Г., к.п.н., директор Центра развития лидерства в образовании Института образования НИУ ВШЭ,
  • Байбурин Р.Ф., заместитель директора Лицея ВШЭ,
  • Бысик Н.В., аналитик Центра развития лидерства в образовании Института образования НИУ ВШЭ;
  • Калашников С.П., аналитик Центра развития лидерства в образовании Института образования НИУ ВШЭ.


С вопросами по организации и содержанию Летней школы обращайтесь к Сергею Павловичу Калашникову:
тел.: (495) 772-95-90 * 22613,
e-mail: skalashnikov@hse.ru