• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Семинар Института образования «Коррумпированные школы, коррумпированные университеты: Что можно сделать?»

Мероприятие завершено

Уважаемые коллеги!


Мы рады представить вам Мюриэль Пуассон (Muriel Poisson), PhD в области образования (PhD in education from the University of Picardie, France), руководителя отдела исследований и развития Международного института планирования образования ЮНЕСКО, руководителя исследовательского проекта "Этика и коррупция в образовании". 

Профессор Пуассон выступит на нашем семинаре с докладом
«Коррумпированные школы, коррумпированные университеты: Что можно сделать?» / «Corrupt Schools, Corrupt Universities: What Can Be Done?».  

Аннотация 

Коррупция в образовании может принимать разнообразные формы: от мошенничества в академической среде и хищения средств до фиктивных конкурсов и "откатов". В докладе будут представлены основные результаты исследования «Этика и коррупция в образовании», проведенного Международным институтом планирования образования ЮНЕСКО (МИПО). Будут рассмотрены стратегии повышения прозрачности в управлении образованием, используемые в разных странах, а также предложены пути противодействия коррупции, применимые в области образования.

Более подробно с результатами исследования знакомит книга Жана Аллака и Мюриэль Пуассон «Коррумпированные школы, коррумпированные университеты: Что можно сделать?», которая призвана выработать у политиков и руководителей образования осознание важности борьбы с коррупцией, вооружить их инструментами для выявления и оценивания проблем коррупции, а также помочь им в разработке стратегий противодействия злоупотреблениям. 

Дискуссанты

Румянцева Елена Евгеньевна, докт. экон. наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы;
Янкевич Семён Васильевич, канд. юрид. наук, руководитель Центра правовых прикладных разработок Института образования НИУ ВШЭ, преподаватель факультета права НИУ ВШЭ.

 Тезисы выступления Е.Е. Румянцевой

 

Рабочий язык семинара английский с синхронным переводом на русский. 

Дата проведения семинара14 апреля 2016 г.

Начало: в 10:30.

Внимание! Принять участие в семинаре можно только заочно в формате онлайн-трансляции.

Ссылка на онлайн-трансляцию:    

для iPad, iPod, iPhone;

для компьютера и ноутбука.

Пожалуйста, будьте внимательны, ссылка начнет работать в 10:30 по московскому времени 14 апреля.

При переходе по ссылке на онлайн-трансляцию для компьютера и ноутбука ваш компьютер может попросить вас установить программу Microsoft Silverlight. В этом случае вам следует согласиться с установкой этой программы и следовать указаниям установщика. 
У корпоративных клиентов может возникнуть сложность с установкой программы, легко устраняемая при обращении к системному администратору. Просим вас заблаговременно проверить ваши технические устройства, чтобы подключение к онлайн-трансляции прошло без заминки.

При невозможности подключиться к онлайн-трансляции вы можете воспользоваться ссылкой на вебинар.