• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования»

Мероприятие завершено


В программе семинара – доклад и дискуссия.

С докладом

«Повышение квалификации в России: роль структурных факторов»
выступит
доцент факультета экономических наук, Департамент прикладной экономики НИУ ВШЭ;
старший научный сотрудник Института социальной политики, Центр стратификационных исследований НИУ ВШЭ.

 
Аннотация

Инвестиции в дополнительное образование в современной России значительно ниже, чем в индустриально развитых странах. Текущие исследования объясняют это рядом экономических факторов, например, низкими стимулами организаций инвестировать в человеческий капитал работников по причине текучки и асимметрии информации. Вместе с тем, повышение квалификации оказывается значимо локализовано в социальном контексте, что требует особого учета как при моделировании, так и при выработке практических решений. Моделирование вероятности повышения квалификации как сложного социально-экономического процесса позволяет выявить значимую роль структурных факторов, определяющих инвестиции в дополнительное образование в докризисной России.
На данных РМЭЗ-ВШЭ удалось показать, что повышение квалификации в России зависит от структуры рабочих мест и неравенства между ними. Показано, что занятие средне- и низкоквалифицированным физическим трудом само по себе ограничивает вероятность обучения на курсах повышения квалификации, поскольку помещает работника в рыночную ситуацию, в которой их простая способность к труду оказывается важнее их человеческого капитала. Однако данный эффект сходит на нет на городских рынках труда.
Также показано, что, когда дифференциация зарплат внутри профессиональных групп становится слишком большой, вероятность инвестиций в человеческий капитал начинает снижаться, а для менеджеров торговли даже падает до нуля. Обратная U-образная зависимость вероятности повышения квалификации и разброса зарплат внутри профессий свидетельствует о провалах рынка и локальных монополиях, искажающих «конкурентные» стимулы рабочей силы. Все это говорит о необходимости более пристального аудита и соответствующей коррекции существующей политики государства в отношении трудового потенциала страны. 

Дискуссанты:
Владимир Козлов, доцент Института демографии НИУ ВШЭ, научный сотрудник научно-учебной лаборатории социально-демографической политики, академический руководитель образовательной программы "Население и развитие";
Павел Травкин, научный сотрудник лаборатории исследований рынка труда факультета экономических наук НИУ ВШЭ, старший преподаватель факультета экономических наук и Департамента прикладной экономики;
Виктор Рудаков, младший научный сотрудник лаборатории исследований рынка труда факультета экономических наук НИУ ВШЭ.


Руководители семинара: Ирина АбанкинаВиктор БолотовЯрослав КузьминовАлександр СидоркинИсак Фрумин.

Исполнительные секретари семинара: Юлия Корешникова (koreshnikova@hse.ru), тел. :+7 (495) 772-95-90 *  22094; Наталья Кармаева (nkarmaeva@hse.ru), тел. +7 (495) 772-95-90 *  22018. 

Мероприятие состоится по адресу: ул. Мясницкая, д. 20, ауд 311.

Начало в 16:00.

Для тех, кто не сможет очно принять участие в семинаре, будут организованы онлайн-трансляция и вебинар

Для регистрации на вебинар перейдите по ссылке.

Ссылка на онлайн-трансляцию:
для iPad, iPod, iPhone,
для компьютера и ноутбука.

Пожалуйста, будьте внимательны, ссылка начнет работать в 16:00 по московскому времени.

При переходе по ссылке на онлайн-трансляцию для компьютера и ноутбука ваш компьютер может попросить вас установить программу Microsoft Silverlight. В этом случае вам следует согласиться с установкой этой программы и следовать указаниям установщика. 

У корпоративных клиентов может возникнуть сложность с установкой программы, легко устраняемая при обращении к системному администратору. Просим заблаговременно проверить ваши технические устройства, чтобы подключение к онлайн-трансляции прошло без заминки. 

Материалы семинаров вы можете просмотреть на сайте Института образования НИУ ВШЭ, а также на канале YouTube

Информационный партнер семинара – ежеквартальный научно-образовательный журнал "Вопросы образования".