• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Научно-практическая конференция «Университет – школам: доказательная аналитика и наука в образовании»

Мероприятие завершено



Уважаемые коллеги!

16 декабря 2016 года 
Институт образования НИУ ВШЭ 
проводит научно-практическую конференцию  

«Университет – школам: доказательная аналитика и наука в образовании».

Какие методики и инструменты может дать современная аналитика и наука руководителю в сфере образования? Какие требования предъявляют управленцы и лидеры изменений к обоснованию и прогнозированию последствий принимаемых решений? Как можно масштабировать удачные примеры обоснованных политик управления всё более усложняющимися образовательными комплексами?
Все эти вопросы можно будет обсудить на конференции, посвященной презентации и обсуждению лучших практик управления образовательными организациями и региональными системами образования, основанных на научной и аналитической доказательности организационных и содержательных изменений.  


Ядром обсуждения станут успешные кейсы управления московскими территориальными образовательными комплексами, возможности распространения лучших практик в регионах и использование современного аналитического инструментария.
Дискуссия будет разворачиваться вокруг трех основных тематических фокусов:

1. Будет представлен опыт реализации научно-обоснованных инструментов в области проектирования результативных адресных образовательных программ, опыт моделей управления в условиях территориальной распределенности ресурсов, взаимодействия образовательных организаций с сообществом. 

2. Отдельная секция будет посвящена дополнительному образованию детей. Эффективная политика государства в этой сфере нуждается в выстраивании содержательной обратной связи с родителями. В рамках секции планируется экспертное обсуждение результатов социологических опросов родителей школьников, участвующих в программах дополнительного образования детей. Также будут обсуждаться подходы к выстраиванию адекватной особенностям системы дополнительного образования системы независимой оценки качества реализуемых в сфере дополнительного образования программ.   

3. Будет сделан акцент на особенностях развития образовательных систем мегаполисов. Состоится обсуждение подходов к анализу стратегий развития образования мегаполисов Российской Федерации на основе системы обоснованных показателей, а также презентация сборника «Московское образование в цифрах» – информационно-аналитического бюллетеня, отражающего основные параметры состояния и развития системы образования Москвы.


В рамках конференции пройдет межрегиональный симпозиум «Региональная дифференциация образовательных систем», на который приглашаются представители региональных органов управления образованием, эксперты и практики системы образования для обсуждения современных подходов к стратегическому управлению на основе данных и умной аналитики. Будут представлены результаты проекта «Индекс образовательной инфраструктуры регионов Российской Федерации», обсуждены перспективы сотрудничества регионов с экспертами Института образования НИУ ВШЭ в рамках развития Атласа регионов Российской Федерации.

Конференция пройдет по адресу: ул. Мясницкая, дом 9/11 и ул. Мясницкая, 20, здания НИУ «Высшая школа экономики».

Мероприятие начнется 16 декабря в 10:00.

Для участия в конференции, пожалуйста, пройдите обязательную регистрацию по ссылке до 15-00 15 декабря.

Программа конференции

 

По вопросам участия в конференции обращаться к Анне Кобцевой: 8 (495) 772 95 90, вн. 23 094, 
e-mail: akobtseva@hse.ru


Аккредитация СМИ: Максим Петров, 8 (495) 772 95 90, вн. 22 839, e-mail: mnpetrov@hse.ru