• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования»

Мероприятие завершено

В программе семинара – доклад и дискуссия.

С докладом «Индекс образовательной инфраструктуры регионов Российской Федерации: эффекты организационно-управленческих решений» выступят

Сергей Заир-Бек, ведущий эксперт Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ;
Татьяна Мерцалова, ведущий эксперт Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ.

Аннотация:

Набор требований к образовательной инфраструктуре является сегодня неотъемлемой составляющей Федеральных государственных образовательных стандартов всех уровней. Качество образовательной инфраструктуры как части современной образовательной среды – одно из важнейших условий обеспечения качества образования. Поэтому показатели состояния образовательной инфраструктуры включены в перечень показателей оценки эффективности регионального управления, и по ним оценивается работа исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Данные международных сравнительных исследований (Education at Glance, TALIS) демонстрируют значительные успехи России в области развития современной образовательной среды, ее конкурентоспособность со странами-лидерами по ряду показателей, особенно по динамике их развития. При этом для России характерна серьезная дифференциация регионов по многим экономическим и социальным показателям.
В 2016 году Институт образования НИУ ВШЭ в партнерстве с объединенной издательской группой «ДРОФА – ВЕНТАНА» начал исследование межрегиональных различий в состоянии образовательной инфраструктуры. В ходе исследования были получены выводы, которые, с одной стороны, позволили выявить территориальные особенности развития образовательной инфраструктуры и сформировать индекс, характеризующий ее качество. С другой – дали возможность говорить об управленческих эффектах в части развития образовательной инфраструктуры и о проблемах, которые предстоит решать не только на региональном, но и на федеральном уровне. В рамках семинара будут представлены некоторые результаты этого исследования и возможности их использования при анализе региональной образовательной политики.

Дискуссанты:
- Ирина Абанкина, директор Института развития образования НИУ ВШЭ, профессор Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ;
- Федор Дудырев, главный эксперт Института образования НИУ ВШЭ.

Руководители семинара: Ирина АбанкинаВиктор БолотовЯрослав КузьминовИсак Фрумин.

Исполнительный секретарь семинара:
- Юлия Корешникова (koreshnikova@hse.ru), тел. :+7 (495) 772-95-90 *  22094.

Мероприятие состоится по адресу: ул. Мясницкая, д. 20, ауд. 311.

Начало в 16:00.

Для тех, кто не сможет очно принять участие в семинаре, будут организованы онлайн-трансляция и вебинар

Для регистрации на вебинар перейдите по ссылке.

Ссылка на онлайн-трансляцию:
для iPad, iPod, iPhone,
для компьютера и ноутбука.

Пожалуйста, будьте внимательны, ссылка начнет работать в 16:00 по московскому времени.

При переходе по ссылке на онлайн-трансляцию для компьютера и ноутбука ваш компьютер может попросить вас установить программу Microsoft Silverlight. В этом случае вам следует согласиться с установкой этой программы и следовать указаниям установщика. 

У корпоративных клиентов может возникнуть сложность с установкой программы, легко устраняемая при обращении к системному администратору. Просим заблаговременно проверить ваши технические устройства, чтобы подключение к онлайн-трансляции прошло без заминки.

Уважаемые участники семинаров! Просим вас оценить прошедшие мероприятия по ссылке.

Материалы семинаров вы можете просмотреть на сайте Института образования НИУ ВШЭ, а также на канале YouTube

Информационный партнер семинара – ежеквартальный научно-образовательный журнал "Вопросы образования".