• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования»

Мероприятие завершено


В программе семинара – доклад и дискуссия.

С докладом «Обучение через исследование и разработку интеллектуальных продуктов» выступят:

Кирилл Зиньковский, академический руководитель магистерской программы «Управление в высшем образовании» Института образования НИУ ВШЭ;
Евгений Савеленок, доцент кафедры менеджмента инноваций Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ.

Аннотация:

В докладе будет представлен анализ опыта вовлечения студентов одной из магистерских программ Института образования НИУ ВШЭ в исследования и разработку интеллектуальных продуктов. Традиционный подход к обучению через исследование трактуется достаточно широко  это не только участие в научном исследовании, но и любое исследование объекта или ситуации, связанное с формированием соответствующих компетенций. Однако ожидания от студентов магистерских программ чаще всего связаны именно с научным исследованием. Логическим результатом такого обучения обычно должны быть статьи для публикации в академических журналах. Но практика реализации магистерских программ показывает, что в большинстве случаев количество студенческих статей, проходящих барьер серьезного рецензирования, слишком мало, и вряд ли можно говорить о них как об основном результате. Проблема может заключаться не только в уровне подготовки студентов и качестве программ, но и в естественной разнородности интересов студентов, часто не связанных с «чистой наукой». Повысить заинтересованность исследовательской деятельностью можно, введя в обучение, в дополнение к классическому исследованию, «полевую» разработку кейсов, проектно-изыскательские работы. В этих случаях студентам также требуется применить исследовательский подход, но конечным результатом могут быть не только научные статьи, но и кейсы, а также проектные предложения. Студенты могут выбрать результат, который они считают наиболее значимым и ценным. Используя интересы и потенциал всех студентов, магистерская программа может генерировать большое количество интеллектуальных продуктов, предъявляемых профессиональному сообществу.

Презентация доклада

Дискуссанты:
- Ирина Абанкина, директор Института развития образования, профессор Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ;
- Петр Сафронов, доцент Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ, академический руководитель магистерской программы «Доказательная образовательная политика».

Руководители семинара: Ирина АбанкинаВиктор БолотовЯрослав КузьминовИсак Фрумин.

Исполнительный секретарь семинара:
Юлия Корешникова (koreshnikova@hse.ru), тел. :+7 (495) 772-95-90 *  22094.

Мероприятие состоится по адресу: ул. Мясницкая, д. 20, ауд. 311.

Начало в 16:00.

Для тех, кто не сможет очно принять участие в семинаре, будут организованы онлайн-трансляция и вебинар

Для регистрации на вебинар перейдите по ссылке.

Ссылка на онлайн-трансляцию:
для iPad, iPod, iPhone,
для компьютера и ноутбука.

Пожалуйста, будьте внимательны, ссылка начнет работать в 16:00 по московскому времени.

При переходе по ссылке на онлайн-трансляцию для компьютера и ноутбука ваш компьютер может попросить вас установить программу Microsoft Silverlight. В этом случае вам следует согласиться с установкой этой программы и следовать указаниям установщика. 

У корпоративных клиентов может возникнуть сложность с установкой программы, легко устраняемая при обращении к системному администратору. Просим заблаговременно проверить ваши технические устройства, чтобы подключение к онлайн-трансляции прошло без заминки.

Уважаемые участники семинаров! Просим вас оценить прошедшие мероприятия по ссылке.

Материалы семинаров вы можете просмотреть на сайте Института образования НИУ ВШЭ, а также на канале YouTube

Информационный партнер семинара – ежеквартальный научно-образовательный журнал "Вопросы образования".