• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования»

Мероприятие завершено

В программе семинара – доклад и дискуссия.

С докладом «Образование как фактор развития предпринимательства» выступят

- Кирилл Зиньковский, заместитель директора Института развития образования НИУ ВШЭ;
- Анна Духон, член правления Московского отделения Российской ассоциации статистиков.

Аннотация:

Стимулирование инновационности и активизация предпринимательской активности относятся к ключевым экономическим и социальным задачам, в решение которых образовательная система может и должна внести большой вклад, не ограничивающийся только обучением действующих или потенциальных предпринимателей. Философия образовательной системы, ее открытость в отношении инновационных и креативных форм обучения на всех уровнях, уровень компетентности преподавателей – от начальной школы до высшей школы и дополнительного профессионального образования – формируют в отдаленной перспективе систему социальных и культурных норм, влияющих на предпринимательское поведение и склонность к одобрению предпринимательства; определяют тем самым отношение общества в целом к предпринимателю и предпринимательскому труду.

Целью исследования, результаты которого будут представлены на семинаре, стало выявление и описание связи между образованием, в том числе предпринимательским, и предпринимательской деятельностью в социально-экономическом контексте РФ. Анализ результатов исследования позволяет подтверждает стимулирующее влияние образовательной системы на рост предпринимательской активности, открытие нового бизнеса, повышение его инновационности и укрепление сегмента креативного, шумпетерианского предпринимательства. Установлено, что увеличение количества образовательных организаций и рост расходов на образование, финансируемых бюджетом и/или образовательной организацией, почти достоверно определяют поступательное развитие предпринимательского сектора по всем видам деятельности и организационно-правовым формам ведения бизнеса. В тоже время анализ собранных данных показывает, что в зависимости от регионального контекста образование, в том числе предпринимательское, может не только способствовать, но и сдерживать предпринимательскую активность. На основе проведенного анализа предложены направления развития образовательной системы, которые, при соблюдении требований адресности организационных воздействий и финансирования, могут значимо стимулировать развитие предпринимательства.

Презентация доклада

Дискуссанты:
- Евгений Савеленок, доцент кафедры менеджмента инноваций Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ;
- Игорь Агамирзян, вице-президент НИУ ВШЭ, заведующий кафедрой менеджмента инноваций Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ.

Модератор:
- Илья Коршунов, главный эксперт Центра исследования среднего профессионального образования Института образования НИУ ВШЭ.

Руководители семинара: Ирина АбанкинаВиктор БолотовЯрослав КузьминовИсак Фрумин.

Исполнительные секретари семинара:
- Наталья Шилова (npshilova@hse.ru), тел.:+7 (495) 772-95-90 *  22613;
- Наталья Кармаева (nkarmaeva@hse.ru), тел.:+7 (495) 772-95-90 *  22018.


Мероприятие состоится по адресу
: ул. Мясницкая, д. 20, ауд. 311.

Начало в 16:00.

Всех, кто планирует принять участие в семинаре и не имеет постоянного пропуска НИУ ВШЭ, просим подтвердить участие до 12:00 24 октября, заполнив форму. 


Для тех, кто не сможет очно принять участие в семинаре, будут организованы онлайн-трансляция и вебинар.

Для регистрации на вебинар перейдите по ссылке.

Ссылка на онлайн-трансляцию:
для iPad, iPod, iPhone,
для компьютера и ноутбука.

Пожалуйста, будьте внимательны, ссылка начнет работать в 16:00 по московскому времени.

При переходе по ссылке на онлайн-трансляцию для компьютера и ноутбука ваш компьютер может попросить вас установить программу Microsoft Silverlight. В этом случае вам следует согласиться с установкой этой программы и следовать указаниям установщика. 

У корпоративных клиентов может возникнуть сложность с установкой программы, легко устраняемая при обращении к системному администратору. Просим заблаговременно проверить ваши технические устройства, чтобы подключение к онлайн-трансляции прошло без заминки.

Аккредитация СМИ:
Танчулпан Биккузина
tbikkuzina@hse.ru
Тел.: +7(495) 772-95-90, вн. 22 102.

Для аккредитации необходимо выслать на электронную почту следующие данные:
Ф.И.О. журналиста, наименование СМИ, контактный номер телефона.



Материалы семинаров вы можете просмотреть на сайте Института образования НИУ ВШЭ, а также на канале YouTube

Информационный партнер семинара – ежеквартальный научно-образовательный журнал "Вопросы образования".