• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Научный семинар «Модели исследовательского обучения»

Мероприятие завершено

Институт образования НИУ ВШЭ начинает регулярный научный семинар по теории и практике исследовательского обучения.

На мероприятии будет представлен опыт организации и проведения Международной исследовательской школы IRS. Анализ реализации модели Международной исследовательской школы в 2017 году представит директор проекта – Ксения Сергеевна Сальникова.


Аннотация: Международная исследовательская школа – уникальный международный проект, который дает возможность подросткам заняться настоящей наукой, поработать с современным лабораторным оборудованием и найти друзей из разных уголков мира. Это проект для всех, кому интересен окружающий нас мир. Старшеклассники из разных стран мира собираются на несколько дней для участия в исследовательских экспресс-проектах в области естественных и гуманитарных наук под руководством молодых российских и зарубежных ученых. За 10 дней проекта ребята проходят все этапы ведения исследовательской работы: выдвижение гипотезы, постановка целей и задач, эксперимент, обработка полученных данных, защита результатов перед коллегами и экспертами. Помимо этого, Школа – это насыщенная практика межкультурной коммуникации, в которую включены все участники МИШ – как подростки, так и их учителя. Руководители делегаций (учителя) из разных стран обмениваются опытом в области исследовательской работы с детьми на специально организованном в рамках проекта семинаре.

Мероприятие пройдет как рефлексивно-проектировочный семинар – будут представлены результаты мониторинга включенности основных участников Международной исследовательской школы – школьников из разных стран и лидеров делегаций. Цель семинара – анализ реализованной практики IRS в Якутии, проведенной летом 2017 года, для стратегического планирования развития данной практики в последующие годы.

Ведущий:

Алексей Сергеевич Обухов, ведущий научный сотрудник Центра исследования современного детства Института образования НИУ ВШЭ, научный руководитель Международной исследовательской школы.

Семинар проводится в формате представления и обсуждения реализации конкретных педагогических практики в области исследовательского обучения.

Мероприятие начнется в 18:30 во вторник, 14 ноября 2017 г., по адресу: Потаповский переулок, д. 16, стр. 10 в аудитории 4.03 (библиотека имени А. Пинского).

Вход свободный. Обязательна предварительная регистрация по ссылке (в здании действует пропускная система). Регистрация закрывается в 11:00 14 ноября.


Аккредитация СМИ:
Танчулпан Биккузина
tbikkuzina@hse.ru
Тел.: +7(495) 772-95-90, вн. 22 102.

Для аккредитации необходимо выслать на электронную почту следующие данные:
Ф.И.О. журналиста, наименование СМИ, контактный номер телефона.