• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования»

Мероприятие завершено

С докладом «WorldSkills в будущем рынка труда» выступит Саймон Бартли, президент WorldSkills.

Аннотация

Лидер WorldSkils Саймон Бартли расскажет о парадоксах и новых смыслах рабочих профессий.
Нас ждут грандиозные технологические изменения, автоматизация производств, цифровизация и прочее торжество искусственного интеллекта. Существуют целые списки профессий, которые, как считают эксперты, исчезнут в ближайшее время, среди них много рабочих специальностей. С другой стороны, сегодня в мире всё большее значение приобретает WorldSkills – международное движение, занятое популяризацией рабочих профессий. Оно возникло более полувека назад, но в России только еще набирает популярность, Россия же станет страной чемпионата мира WorldSkills – 2019.

Движение WorldSkills давно выросло за рамки сфер, в которых зарождалось – трудовых отношений, профориентации, профессионального образования. Сегодня оно значимо и в политике, и в дипломатии, и в развитии технологий, приближаясь в этом к Олимпийскому движению или к институциям вроде ЧМ по футболу. Саймон Бартли приедет в Москву не только как официальный лидер «образовательно-трудового аналога МОК», но и как один из идеологов новых смыслов, которыми наполняются рабочие специальности в наше время. Кстати, сам господин Бартли происходит из династии, владевшей семейной компанией, и получил бизнес-образование в одном из престижных английских вузов, но, несмотря на это, начинал карьеру с рабочей профессии: в качестве инженера-строителя он работал на многих стройплощадках, в частности, возводил терминалы аэропорта Хитроу.

Саймон Бартли расскажет, как World Skills International выстраивает диалог с правительствами разных стран и влияет на их образовательную и промышленную политику, как соревнования могут повысить престиж тех или иных профессий, как будут выглядеть «рабочие специальности» в новую эпоху автоматизации и какую роль WorldSkills как движение вносит в смягчение политических и социальных конфликтов в разных странах.
Ранее в одном из интервью Саймон Бартли говорил, что «демонстрационный экзамен по WorldSkills признан единственной в России независимой оценкой подготовки кадров, и это впечатляющий шаг вашего правительства». Россия относительно недавно влилась в это мировое движение, но за короткий срок оказалась одним из лидеров, широко внедряющим практики WorldSkills в систему среднего профессионального образования. Соответственно, встреча с Саймоном Бартли будет полезна всем, кто интересуется этим сегментом образования и – шире – вопросами взаимодействия образования и рынка труда.

Модератор: Фёдор Феликсович Дудырев, директор Центра исследования среднего профессионального образования Института образования НИУ ВШЭ.

Дискуссанты:

Климов Александр Алексеевич — ректор Российского университета транспорта (МИИТ)

Лукша Павел Олегович — профессор практики Московской школы управления СКОЛКОВО, член Экспертного совета Агентства стратегических инициатив 

Руководители семинара: Ирина АбанкинаВиктор БолотовЯрослав КузьминовИсак Фрумин.

Исполнительные секретари семинара:
- Наталья Шилова (npshilova@hse.ru), тел.:+7 (495) 772-95-90 *  22613;
- Наталья Кармаева (nkarmaeva@hse.ru), тел.:+7 (495) 772-95-90 *  22018.

Мероприятие состоится по адресу: ул. Мясницкая, д. 20, ауд. 311.

Начало в 16:00.

Всех, кто планирует принять участие в семинаре и не имеет постоянного пропуска НИУ ВШЭ, просим подтвердить участие до 12:00 4 декабря, заполнив форму.  

Для тех, кто не сможет очно принять участие в семинаре, будут организованы онлайн-трансляция и вебинар.

Для регистрации на вебинар перейдите по ссылке.

Ссылка на онлайн-трансляцию:
для iPad, iPod, iPhone,
для компьютера и ноутбука.

Пожалуйста, будьте внимательны, ссылка начнет работать в 16:00 по московскому времени.

При переходе по ссылке на онлайн-трансляцию для компьютера и ноутбука ваш компьютер может попросить вас установить программу Microsoft Silverlight. В этом случае вам следует согласиться с установкой этой программы и следовать указаниям установщика. 

У корпоративных клиентов может возникнуть сложность с установкой программы, легко устраняемая при обращении к системному администратору. Просим заблаговременно проверить ваши технические устройства, чтобы подключение к онлайн-трансляции прошло без заминки.


Материалы семинаров вы можете просмотреть на сайте Института образования НИУ ВШЭ, а также на канале YouTube

Информационный партнер семинара – ежеквартальный научно-образовательный журнал "Вопросы образования".