• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

ХI заседание научного сетевого этносеминара

Мероприятие завершено
Институт образования НИУ ВШЭ, кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образованию МГППУ, специализация «Социокультурная психология и антропология» Школы №1553 имени В.И. Вернадского проводят XI заседание научного семинара по этнопсихологии.

На мероприятии выступят Ульяна Бычкова и Елизавета Воейкова с докладом «Религиозная ситуация в селе Лядина в отсутствии православной общины» и показом авторского антропологического фильма «Просто дитя Божее…» (15 мин.)

Летом 2018 года группа «Социокультурная психология и антропология» Школы №1553 имени В.И. Вернадского (руководитель А.С. Обухов) работала в старинном селе Лядины Каргопольского района Архангельской области.

Данная экспедиционная группа проводит регулярно экспедиции на Русский Север, начиная с 1995 года. Село Лядино – одно из известных сел Каргополья. В нем находился один из красивейших храмовых комплексов (тройников), которой частично сгорел шесть лет назад на Пасху (колокольня и шатровый храм). Сохранилась только Преображенская церковь. Однако храм не действует. В отличии от других сел, в которых наблюдается восстановление православных общин, в Лядинах попытки создать такую общину не были реализованы.

Одним из фокусов исследований в экспедиции стала религиозная ситуации в селе, где не было восстановлено православное служение в храмах. Выявлено как при распаде общекультурного контекста православия у многих людей сохраняется потребность в вере, как она замещается другими религиозными течениями или выражается в спонтанных формах и народных (вне церковных) верованиях. При этом значительная часть жителей села оказывается вообще вне религиозного контекста.

Докладчики – учащиеся лицея, исследователи и авторы фильмы. Фильм снят во время экспедиции. Герой фильма «Просто дитя Божее» – Клавдия Андреевна Кузьмина (1941 г.р.) – жительница села Лядины, ставшая протестанткой в 1997 году, когда в село приехали миссионеры из общины «Гедеоновы Братья». В нем словами самой бабушки Клавы раскрывается поиск и обретение внутренних опор в религии, которая стала значима для нее.

Ведущие семинара:

Алексей Сергеевич Обухов, к.психол.н., ведущий эксперт Центра исследования современного детства Института образования НИУ ВШЭ, руководитель специализации «Социокультурная психология и антропология» школы №1553 имени В. И. Вернадского;

Олег Евгеньевич Хухлаев, к.психол.н., профессор, заведующий кафедрой этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ.

Научный секретарь семинара: Наталья Владимировна Ткаченко, к.психол.н., доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ.

Мероприятие начнется в 17:00 в четверг, 18 апреля 2019 г. в исследовательском центре «Точка варения» Колледжа 26 КАДР в Парке Хамовники (м. Фрунзенская, ул. Усачева 1, с. 3 – вход через парк).

Вход свободный. Обязательна предварительная регистрация по ссылке. Регистрация закрывается в 09:00 18 апреля.
Группа этносеминара в FB
Контакты: Tata_tkachenko@mail.ru