• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Круглый стол «Инновации в образовании: Что изменилось в классе за последнее десятилетие?».

Мероприятие завершено

Уважаемые коллеги!

Институт образования Высшей школы экономики приглашает вас на очередной семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования», который состоится  12 марта 2019 г.  с 16:00 до 18:00 по адресу: Мясницкая, д. 20, ауд. 311.

 

Cеминар проводится в формате круглого стола  «Инновации в образовании: Что изменилось в классе за последнее десятилетие?».

 

Установочный доклад и модерирование круглого стола:

Королева Диана Олеговна,  кандидат педагогических наук, преподаватель, директор Центра изучения инноваций в образовании Института Образования НИУ ВШЭ;

Хавенсон Татьяна Евгеньевна, старший преподаватель кафедры методов сбора и анализа социологической информации, научный сотрудник Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ

Аннотация: 

Семинар посвящен результатам масштабного исследования ОЭСР “Инновации в образовании: Что изменилось в классе за последнее десятилетие” (Innovation in education: What has changed in the classroom in the past decade?) и обсуждению того, какие инновации происходят в современном российском образовании и каковы их эффекты в разрезе подготовки и профессионального развития учителей, используемых школой ресурсов и используемых учебных практик. Доклад ОЭСР основывается на анализе динамики использования более 150 образовательных практик. Представленные результаты позволяют систематически оценить изменения, происходящие в школах, а также выделить ключевые области “прорыва” для каждой страны-участницы. Россия не первый год демонстрирует существенный прирост по многим показателям и в рейтинге по общему индексу занимает 3-е место. Однако результаты соответствуют скорее количественной оценке объема происходящих в системе изменений, нежели инновационности и эффективности новых практик, что не позволяет сделать вывод о сравнительном преимуществе трансформации российских школ. В этом ключе интересно обсудить, как изменилось положение России в международной системе координат и что действительно происходит в российском образовании.

Участники круглого стола:

Ленская Елена Анатольевна, кандидат педагогических наук, декан факультета Менеджмент в сфере образования.

Семенов Алексей Львович, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН;

Положевец Петр Григорьевич, исполнительный директор благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Член Совета при Президенте РФ по русскому языку, Член Союза журналистов Москвы

Руководители семинара: Ирина АбанкинаВиктор БолотовЯрослав КузьминовИсак Фрумин.

 

Исполнительные секретари семинара:

- Наталья Шилова (npshilova@hse.ru), тел.:+7 (495) 772-95-90 *  22613;
- Наталья Кармаева (nkarmaeva@hse.ru), тел.:+7 (495) 772-95-90 *  22018.

Мероприятие состоится по адресу: ул. Мясницкая, д. 20, ауд. 311.

Начало в 16:00.

Всех, кто планирует принять участие в семинаре и не имеет постоянного пропуска НИУ ВШЭ, просим подтвердить участие до 12:00  12 марта, заполнив форму.

Для тех, кто не сможет очно принять участие в семинаре, будут организованы онлайн-трансляция и вебинар.
Для регистрации на вебинар перейдите по ссылке.
Ссылка на онлайн-трансляцию:
для iPad, iPod, iPhone,
для компьютера и ноутбука.

Пожалуйста, будьте внимательны, ссылка начнет работать в 16:00 по московскому времени.
При переходе по ссылке на онлайн-трансляцию для компьютера и ноутбука ваш компьютер может попросить вас установить программу Microsoft Silverlight. В этом случае вам следует согласиться с установкой этой программы и следовать указаниям установщика. 
У корпоративных клиентов может возникнуть сложность с установкой программы, легко устраняемая при обращении к системному администратору. Просим заблаговременно проверить ваши технические устройства, чтобы подключение к онлайн-трансляции прошло без заминки.
Материалы семинаров вы можете просмотреть на сайте Института образования НИУ ВШЭ, а также на канале YouTube