• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Новая волна Выготского в когнитивной науке: разум как незавершенный проект

Мероприятие завершено

Институт образования Высшей школы экономики напоминает, что очередной семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования» состоится  14 мая 2019 г. с 16:00 до 18:00  по адресу: Мясницкая, д. 20, ауд. 311.

С докладом «Новая волна Выготского в когнитивной науке: разум как незавершенный проект» выступит  Фаликман Мария Вячеславовна, доктор психологических наук, профессор, руководитель департамента психологии факультета социальных наук, ведущий научный сотрудник научно-учебной лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Центра когнитивных исследований филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований РАНХиГС.

Аннотация:

Выявляются две встречные тенденции в современной когнитивной науке: доминирующее влияние нейронаук и возрастающий интерес к тем аспектам познания, которые отличают психику человека от работы технического устройства. Обсуждаются актуальные направления, в которых в центре внимания находится проблематика культурно-исторического конструктивизма. В качестве примеров подобных направлений, представляющих собой по сути «выготскианскую» волну в когнитивной науке, рассматриваются, во-первых, нейроархеология и «теория материального вовлечения» Л.Малафуриса, во-вторых, представления о «расширенном познании» и «предсказывающем кодировании» Э.Кларка, а в-третьих, теория «культуры как познания, укорененного в среде» Д.Ойзерман. В «теории материального вовлечения» Л.Малафуриса в качестве ключевых оригинальных понятий выступают понятия «метапластичности» и «материального знака», с опорой на которые автор анализирует коэволюцию психики и материальной среды в истории человечества. Согласно теории «расширенного познания» Э.Кларка, когнитивная система человека на всех этапах становления человечества разомкнута в материальный мир, который тем самым является ее неотъемлемой частью, и рассматривать их можно только в неразрывной связи. Теория «культуры как познания, укорененного в среде» Д.Ойзерман дает оригинальное объяснение широко обсуждаемой в современной культурной нейронауке дихотомии индивидуалистских (западных) и коллективистских (восточных) культур. В числе основополагающих принципов, объединяющих данные подходы и теории, – выраженный интерес к эволюции и типичное для конструктивистских подходов к познанию представление о предсказывающем характере человеческого познания. На наш взгляд, это наведение мостов между актуальными когнитивными исследованиями и культурно-деятельностной психологией, во многом основанное на принципе предвосхищения, можно рассматривать как одну из первоочередных задач современной психологической науки.

Дискуссанты:

Поддьяков Александр Николаевич – доктор психологических наук, ординарный профессор, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики НИУ ВШЭ

Кравцова Елена Евгеньевна – доктор психологических наук, профессор, научный руководитель институт СПО имени К.Д. Ушинского МГПУ

Поливанова Катерина Николаевна – доктор психологических наук, профессор, научный руководитель Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ

 

Модератор:

Обухов Алексей Сергеевич – кандидат психологических наук, доцент, ведущий эксперт Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ. 

Руководители семинара: Ирина АбанкинаВиктор БолотовЯрослав КузьминовИсак Фрумин.

Исполнительные секретари семинара:


- Оксана Дремова (odremova@hse.ru), тел.:+7 (495) 772-95-90 *  22924;
- Наталья Кармаева (nkarmaeva@hse.ru), тел.:+7 (495) 772-95-90 *  22018.

Мероприятие состоится по адресу: ул. Мясницкая, д. 20, ауд. 311.


Начало в 16:00.

Всех, кто планирует принять участие в семинаре и не имеет постоянного пропуска НИУ ВШЭ, просим подтвердить участие до 12:00 14 мая, заполнив форму.

Для тех, кто не сможет очно принять участие в семинаре, будут организованы онлайн-трансляция и вебинар.
Для регистрации на вебинар перейдите по ссылке.
Ссылка на онлайн-трансляцию:
для iPad, iPod, iPhone,
для компьютера и ноутбука.

Пожалуйста, будьте внимательны, ссылка начнет работать в 16:00 по московскому времени.
При переходе по ссылке на онлайн-трансляцию для компьютера и ноутбука ваш компьютер может попросить вас установить программу Microsoft Silverlight. В этом случае вам следует согласиться с установкой этой программы и следовать указаниям установщика. 
У корпоративных клиентов может возникнуть сложность с установкой программы, легко устраняемая при обращении к системному администратору. Просим заблаговременно проверить ваши технические устройства, чтобы подключение к онлайн-трансляции прошло без заминки.
Материалы семинаров вы можете просмотреть на сайте Института образования НИУ ВШЭ, а также на канале YouTube

Информационный партнер семинара – ежеквартальный научно-образовательный журнал "Вопросы образования".