• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Новое неформальное технологическое образование детей как ответ на технологические вызовы современной России

Мероприятие завершено

Институт образования Высшей школы экономики напоминает, что очередной семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования» состоится  4 июня 2019 г. с 16:00 до 18:00  по адресу: Мясницкая, д. 20, ауд. 311.

 

С докладом «Новое неформальное технологическое образование детей как ответ на технологические вызовы современной России» выступят:

Алексей Игоревич Федосеев
 —президент Ассоциации участников технологических кружков, руководитель направления юниоров Союза «Молодые профессионалы» WorldSkills Junior Russia;

 

Андрей Александрович Андрюшков  — кандидат политических наук, научный руководитель Инфраструктурного центра Кружкового движения НТИ;

 

Сергей Геннадьевич Косарецкий  — кандидат психологических наук, директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ;

 

Андрей Викторович Павлов  — кандидат педагогических наук, заместитель директора Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ.

Аннотация:

На семинаре будут представлены результаты исследования сектора технологического образования, проведенного Инфраструктурным центром Кружкового движения НТИ – Ассоциацией участников технологических кружков – и Институтом образования НИУ «Высшая школа экономики». Будет представлена позиция Кружкового движения по развитию неформального технологического образования в России.

 

Технологическое образование школьников  – это растущий сектор системы образования, реализующий вариативные запросы детей и семей, а также интересы государства в обеспечении конкурентоспособности в сфере науки и технологии. В связи с новыми технологическими вызовами особый интерес для изучения представляют практики инженерного образования и технологического предпринимательства, ориентирующие детей и подростков на практическую деятельность.

 

Исследование неформального сектора технологического образования  выявило, что поле этой практики гораздо шире и сложнее круга тех организаций, которые реализуют образовательную деятельность в соответствии с лицензией. На семинаре мы обсудим, почему организаторы и преподаватели технологических кружков предпочитают оставаться вне сферы формального образования, и каковы их мотивы и ожидания от работы с молодежью в рамках неформального технологического образования. Каковы стратегии семей в отношении практик технологического образования? Как трансформируется и развивается сфера технологического образования и научно-технического творчества и каковы драйверы ее развития?

 

Кроме того, на семинаре мы поговорим, почему важнейшими действующими лицами неформального образования в России сегодня являются представители технологических компаний, которые пришли в образование, и сами компании, которые развивают практики наставничества. Можно ли говорить о сообществе технологических энтузиастов как о единой группе со схожими целями и мотивацией, и каковы перспективы развития этого сообщества.

 

Дискуссанты:

 

Аркадий Аронович Марголис  — кандидат психологических наук, профессор, временно исполняющий обязанности ректора, первый проректор Московского государственного психолого-педагогической университета;

 

Ольга Яковлевна Дымарская  — кандидат социологических наук, руководитель Управления Агентство инноваций города Москвы.

 

Модератор:

 

Алексей Львович Семенов доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН, главный эксперт Института образования НИУ ВШЭ.

 

Руководители семинара: Ирина АбанкинаВиктор БолотовЯрослав КузьминовИсак Фрумин.

 

Исполнительные секретари семинара:


- Оксана Дремова (odremova@hse.ru), тел.:+7 (495) 772-95-90 *  22924;
- Наталья Кармаева (nkarmaeva@hse.ru), тел.:+7 (495) 772-95-90 *  22018.

Мероприятие состоится по адресу: ул. Мясницкая, д. 20, ауд. 311.


Начало в 16:00.

Для тех, кто не сможет очно принять участие в семинаре, будут организованы онлайн-трансляция и вебинар.
Для регистрации на вебинар перейдите по ссылке.
Ссылка на онлайн-трансляцию:
для iPad, iPod, iPhone,
для компьютера и ноутбука.

Пожалуйста, будьте внимательны, ссылка начнет работать в 16:00 по московскому времени.
При переходе по ссылке на онлайн-трансляцию для компьютера и ноутбука ваш компьютер может попросить вас установить программу Microsoft Silverlight. В этом случае вам следует согласиться с установкой этой программы и следовать указаниям установщика. 
У корпоративных клиентов может возникнуть сложность с установкой программы, легко устраняемая при обращении к системному администратору. Просим заблаговременно проверить ваши технические устройства, чтобы подключение к онлайн-трансляции прошло без заминки.
Материалы семинаров вы можете просмотреть на сайте Института образования НИУ ВШЭ, а также на канале YouTube

Информационный партнер семинара – ежеквартальный научно-образовательный журнал "Вопросы образования".