• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

«Вторничный» семинар: «Поколенческие разрывы в советской культуре 1950-1960-х годов и образовательные проекты эпохи «оттепели»

Мероприятие завершено

18 февраля в 16:00 состоится очередной семинар из цикла «Актуальные исследования и разработки в образовании». 

Адрес: Москва, Мясницкая, 20, ауд. 311.

Аннотация: 

Начиная с середины 1950-х и примерно до середины 1960-х годов в советских медиа постоянно появлялись публикации, освещавшие и обличавшие «антисоциальное» поведение молодых людей, их склонность к физической агрессии, кражам, нарушению общественного порядка. Подобного рода сюжеты затрагивались и в художественной литературе.

Эта «озабоченность молодежью» в последнее время привлекает внимание историков и историков культуры и оценивается как значимый элемент культурно-психологической картины «оттепели». Однако не менее важно увидеть, что «антиобщественные» элементы поведения молодых часто осмыслялись тогда как приметы тяжелого цивилизационного разлома, резко разделившего тех, кто родился накануне или после войны, и тех, кто родился и получил образование до революции или в 1920-е.

Настроения обеспокоенности, недовольства и даже паники зачастую находили конструктивное разрешение в формулировании и реализации новых образовательных и просветительских проектов, которые призваны были не просто просветить и облагородить детей и юношество, но и существенным образом смягчить и нивелировать проявившийся «разлом». В этих проектах заметен элемент реставрации и ретроспекции с обращением к моделям 1920-х годов. Однако в целом, в отличие от «реставрирующих» проектов середины 1930-х, они гораздо в большей степени ориентированы не на «восстановление» и «стабилизацию», но на прорыв в будущее.

Докладчик: 
Мария Львовна Майофис, доцент школы культурологии факультета гуманитарных наук 

Модератор:
Ксения Романовна Романенко, аналитик лаборатории «Развитие университетов», преподаватель Института образования

Информация для гостей НИУ ВШЭ
Для прохода в здание ВШЭ и участия в семинаре необходимо до 12:00 18 февраля зарегистрироваться здесь 

Исполнительный секретарь семинара: Наталья Кармаева nkarmaeva@hse.ru, тел.: +7 (495) 772-95-90 *22018.

Информация по онлайн-трансляции и участию в вебинаре:
Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться здесь.

Для просмотра онлайн-трансляции необходимо перейти по ссылкам:
для iPad, iPod, iPhoneдля компьютера и ноутбука.

Пожалуйста, будьте внимательны, ссылка начнет работать 18 февраля в 16:00 по московскому времени! 

Технические параметры подключения:
При переходе по ссылке на онлайн-трансляцию для компьютера и ноутбука ваш компьютер может попросить вас установить программу Microsoft Silverlight. В этом случае вам следует согласиться с установкой этой программы и следовать указаниям установщика. 

У корпоративных клиентов может возникнуть сложность с установкой программы, легко устраняемая при обращении к системному администратору. Просим заблаговременно проверить ваши технические устройства, чтобы подключение к онлайн-трансляции прошло без заминки.

Материалы всех семинаров вы можете просмотреть на сайте Института образования НИУ ВШЭ и  на канале YouTube.