• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Семинар по актуальным вопросам дополнительного образования детей

12+
Мероприятие завершено

26 апреля в 11:00 (по московскому времени)  Центр общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ  приглашает на  семинар по актуальным вопросам дополнительного образования детей.

На семинаре выступят Адамян Луиза Игоревна, Колосова Елена Борисовна, Адамян Елена Игорьевнапреподаватели кафедры психологической антропологии Института детства МПГУ (Москва).

Тема: «Практики дополнительного образования для детей с ОВЗ и инвалидностью: региональный опыт (2019-2020г.)»

На семинаре будет представлен опыт региональных практик дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Используются данные, полученные в ходе мониторинга, проводимого в период ноябрь 2019–декабрь 2020 года в 78 субъектах РФ. Основным методом был выбран метод опроса профессионального сообщества, который позволил, с одной стороны, при помощи анкетирования изучить современное состояние включенности детей с ОВЗ и инвалидностью в систему дополнительного образования в России, с другой, получить с помощью полуструктурированного интервью точечную информацию о практиках и способах такого включения. Участники исследовательской группы обсудят систему дополнительного образования детей как ресурс инклюзии и стратегии организации наиболее успешных практик дополнительного образования, по мнению профессиональных сообществ, в разных регионах Российской Федерации. Будет рассмотрен охват дополнительным образованием детей разных нозологических групп, проанализированы наиболее активно развиваемые направленности инклюзивного дополнительного образования, дефициты, с которыми сталкиваются педагоги и администрация, модели успешных практик инклюзивного дополнительного образования, выявленные в ходе мониторинга.

С материалами исследования можно познакомиться, прослушав вебинар

С дополнительными материалами можно также  ознакомиться  здесь
Дискутанты:
Ирина Николаевна Попова, кандидат педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Научно-иследовательского центр социализации и персонализации детей Федерального института развития образования РАНХиГС при Президенте РФ.
Владимир Николаевич Чикишев, основатель, художественный руководитель и режиссер театра Пиано, директор нижегородской школы-интерната для глухих детей (2011-2018), Заслуженный работник культуры России, Лауреат государственной премии Президента Российской Федерации.

Семинар пройдет в смешанном формате. Докладчики и сотрудники Института образования НИУ ВШЭ, а также все, кто имеет пропуск в НИУ ВШЭ примут участие в обсуждении доклада в 309 аудтории. 
К семинару можно будет подключиться дистанционно по ссылке, которая будет прислана при регистрации на семинар по данной ссылке
Видеозапись семинара.