• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

ХVIII заседание научного сетевого этносеминара

12+
Мероприятие завершено

Институт образования НИУ ВШЭ, кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образованию МГППУ, специализация «Социокультурная психология и антропология» Школы №1553 имени В.И. Вернадского проводят XVIII заседание научного семинара по этнопсихологии 2 февраля в 18.00.
Тема семинара: "Мир женщин: обряды посвящения, определяющие женственность во всем мире"

Докладчик –
исследователь, этнограф и лауреат премий в области фотографии Алли Алегра (Австралия, Израиль). Ее называют «лучшей современной женщиной-исследователем» газета Телеграф и «современным исследователем» Нью-Йорк Таймс.

От глубин папуасских джунглей до морозов сибирской зимы – Алли Алегра приглашает нас в визуальную одиссею по всему миру, чтобы стать свидетелями некоторых из самых интимных обрядов женственности в самых отдаленных уголках планеты; от ритуала захоронения плаценты в самом сердце папуасских джунглей до коронации королевы химба в Намибии.

Эта презентация пересекается между критическими проблемами материнства коренных народов, традиционной акушерской работой, культурными изменениями, изменением климата и правами на рождение.

Исследователь расскажет об одном из самых важных наблюдений, сделанных в ходе своей работы за последние десять лет, а именно о том, что материнство коренных народов является ключевым компонентом в вопросах, связанных с культурной адаптацией. Для того, чтобы проиллюстрировать это, докладчик собирается рассказать невероятную историю рождения, которая демонстрирует, какие угрозы существуют сегодня для сохранения образа жизни коренных народов.

Структура доклада:

  • Введение в проблему исследования женского мира.
  • Женщины на краю земли – ненцы, полуостров Ямал, Сибирь. Пересечение векового миграционного пути с ненецкой семьей, рассказ о рождении Лены и влиянии изменения климата.
  • Женственность – Химба, Каоколенд, Намибия. Редкий рассказ о ритуале превращения девушки в женщину в женском сообществе химба.
  • Путешествие в неизвестность – Косуа, регион Босави, Папуа-Новая Гвинея. Стрельба из стрел, табу и церемония захоронения плаценты: путешествие в самое сердце папуасских джунглей

Об Аллегре Алли

Алли, как исследователи-первопроходцы, поддерживает идею важности исследования в XXI веке. Она – представитель нового поколения исследователей, которое превращает любопытство в действие, чтобы принести на свет новые знания и построить более справедливый мир.

Алли является лауреатом премий этнографом, исследователем и документальным фотографом. Она посвятила свою жизнь документированию традиционных практик и верований женщин коренных народов разных регионов мира через фотографирование, видеосъемку и этнографические описания. От жизни в пещерах с отдаленным племенем мекамбут в Папуа Новой Гвинеи до участия в ритуалах рождения в изолированном племени химба в Намибии – работа Алли водила ее по всему земному шару.

Ее способность взаимодействовать с коренными народами, создавая при этом фотографии с глубоким эмоциональным резонансом была награждена премией Скотта Перлмана за ее экспедицию «Женщины на краю земли» в 2016 году и престижной премией «Gough Explorer» «Исследователь года» в 2020 году. Алли также является лауреатом десятка других международных премий как от фотографического сообщества, так и от сообщества исследователей.

С 2011 года Алли проводила свои экспедиции в отдаленные участки нашей планеты, чтобы познать, исследовать и задокументировать женские обряды перехода и рождения у коренных народов как часть ее Wild Born Project. Она опытна в ведении групп через опасные и отдаленные местности, работе с местными гидами и переводчиками и выстраивании отношений с коренными и местными культурами.

Сайт с книгой Алли Аллегре.

Семинар пройдет 2 февраля с 18.00 до 20.00 в онлайн формате с синхронным переводом (ссылка приходит при регистрации на указнный эл.адрес). 
Для участия в семинаре требуется регистрация по ссылке.


Ведущие семинара:

Алексей Сергеевич Обухов, к.психол.н., ведущий эксперт Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ, руководитель исследовательской специализации «Социокультурная психология и антропология» Школы №1553 имени В.И. Вернадского;

Олег Евгеньевич Хухлаев, к.психол.н., заведующий кафедрой этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ.

Научный секретарь семинара:

Наталья Владимировна Ткаченко, к.психол.н., доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ. 

Группа этносеминара в FB https://www.facebook.com/groups/1877728085845688

Контакты: tkachenkonv@mgppu.ru