Тема «Институт образования»

Проректор ВШЭ Елена Одоевская удостоена премии «Выдающийся выпускник»

Лови волну: стартовал конкурс ранних приглашений в магистратуру Института образования

Высшая школа экономики объявила о начале конкурса ранних приглашений, в том числе принимаются заявки в магистратуру Института образования. Абитуриенты уже сейчас могут закрепить за собой место на программах, которые стартуют в сентябре.

Заместитель Минобра Ольга Петрова удостоена премии ВШЭ

Заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова удостоена премии Высшей школы экономики «Выдающийся выпускник» за существенный вклад в развитие системы образования.

«Пацаны не извиняются»: как контент влияет на умы молодежи

Молодому человеку необходимо ощутить себя, обрести себя, почувствовать себя живым, испытать свое собственное «я». Тут ключевые слова — «себя», «я». Подросток, как бабочка из кокона, вылупляется, ему необходимо испытать что-то новое, не бывшее раньше. В исследовании причин популярности саги о Гарри Поттере подростки сравнивали волшебника и обычного человека, волшебник в их ответах был могуществен, его действия мгновенно приводили к яркому, заметному результату, а обычный человек жил в скучном мире, в тумане рутины, что ни сделаешь, все тонет и растворяется во мгле.

«Ты думаешь о своих исследованиях 24/7»

Ученые в теме образования и тем более психологии часто хотят что-то измерить, будь то образовательные результаты, самооценка ребенка, его интеллект. Для этого нужен подходящий инструмент измерения. Я поступила в магистратуру по измерениям, потому что мне было интересно, как разрабатываются такие инструменты и как отличить плохой тест от хорошего. Для того чтобы разрабатывать тесты и анализировать их результаты, нужна определенная методология. Этим занимается психометрика — наука об измерениях, которая пытается выстроить связь между наблюдаемым поведением (скажем, ответами на тест) и чем-то ненаблюдаемым или латентным, например интеллектом или цифровой грамотностью. Лично я занимаюсь измерениями так называемых навыков XXI века — это критическое мышление, креативность, коммуникация и кооперация.

Набор закончен, да здравствует набор! До 15 сентября принимаем документы в очно-заочную магистратуру для управленцев общего и высшего образования

Инобр завершил прием на очные программы,  однако очно-заочные открыты для поступления до 15 сентября. Программы для руководителей в образовании позволяют удобно совмещать учебу и работу. Недельные сессии проходят четыре раза в год, остальное — дистанционная работа в электронной среде института.

Выпускники Инобра сменяют друг друга во главе сильнейших школ России

Рокировка в одной из самых известных московских школ: директором «Покровского квартала» назначена Кристина Кухлевская. Павел Терехов, прежний директор, возглавит Президентский лицей на федеральной территории «Сириус».

Всем-всем-всем в образовании: 19 июня открылся набор на пять магистерских программ Инобра

19 июня Инобр начал прием документов на магистерские программы. Ждем всех, кому интересно работать и развиваться в любых секторах образования, обучения, развития человека, и в любых профессиях, связанных с этими сферами. Мы готовим и тех, кто преподает, и тех, кто исследует, измеряет, создает методики, программы, инструменты, стартапы; готовится к карьере руководителя любого уровня — от школьного директора до министра… Всего не перечислишь, подробнее о наших пяти магистратурах ниже, а еще — несколько деталей:

Из Инобра в правительство: наша выпускница Ольга Петрова стала замминистра науки и образования России

Ольга Петрова, выпускница нашей магистерской программы «Управление в высшем образовании», назначена заместителем министра науки и высшего образования России. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Как задать «неудобные вопросы»: и другие советы исследователю и педагогу на зимней школе Инобра

Закончилась профильная зимняя школа для поступающих в Инобр. На протяжении трех дней ведущие специалисты института рассказывали, как применять доказательный подход в исследованиях, как преподавать по-новому, и, конечно, как поступить на наши магистерские программы: приемная кампания будет летом, но уже сейчас можно попробовать свои силы в рамках программы ранних приглашений. Участников зимней школы отбирали по конкурсу заявок, но несколько лекций и мастер-классов были открытыми. Если пропустили, можно посмотреть их в записи.