Заместитель Минобра Ольга Петрова удостоена премии ВШЭ

Заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова удостоена премии Высшей школы экономики «Выдающийся выпускник» за существенный вклад в развитие системы образования.

Заместитель Минобра Ольга Петрова удостоена премии ВШЭ

© rbc.ru

Ольга Петрова окончила в 2021 году магистратуру «Управление в высшем образовании». На различных руководящих должностях она успешно реализовала целый ряд масштабных проектов.

На должности проректором ННГУ им. Н.И. Лобачевского выпускница Инобра сумела нарастить доходы вуза от дополнительного образования в пятнадцать(!) раз.

В бытность министром образования Нижегородской области Ольга Петрова сделала регион лидером по вложениям в молодежь. Регион выиграл среди субъектов РФ главный конкурс программ для молодых «Регион для молодых». Победа в этом конкурсе — десятки миллионов на развитие отрасли. Состоялся масштабный молодежный форум «Метеор». Он сразу стал ключевой площадкой для всероссийских грантов Росмолодежи. В итоге Нижегородская область заслуженно получила почетное звание «Молодежная столица России — 2023».

Ольга Петрова стала главным вдохновителем и идейным лидером проекта «Измерение 52», призванного сделать работу органов управления образованием в муниципалитетах более эффективной. Суть в том, чтобы на местах команды принимали верные решения и умели воплощать стратегические планы в образовании. Происходит серьезная учеба управленцев и директоров школ — обмен опытом между регионами, обучение по новым методикам. Главный принцип — развивать команды, которые способны обеспечить результаты на местах.

Под началом Петровой заработал масштабный профориентационный проект «Учись в Нижнем», призванный удержать молодые таланты в регионе. Школьники, абитуриенты, родители, педагоги встречаются на одной площадке, знакомятся с возможностями и успехами друг друга. Здесь можно заключить договор о целевом обучении, выбрать вуз мечты, построить траекторию карьеры с учетом сильных сторон разных учебных заведений.

Поздравляем коллегу с заслуженной наградой!