«На гребне волны» - технологическое неформальное образование школьников

Технологическое неформальное образование школьников – растущий сектор системы образовательных практик, привлекающий внимание детей и родителей.

«На гребне волны» - технологическое неформальное образование школьников

В рамках Московского международного салона образования на сессии «НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ». НЕФОРМАЛЬНОЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В РОССИИ» директор Центра социально-экономического развития школы Сергей Косарецкий представил первые результаты совместного исследования с оценкой масштаба сектора, характеристикой динамики его развития в последние годы.

Что выступило драйвером роста и пройден ли его пик? Почему так сильны территориальные различия и как их преодолеть? Частный сектор и государственные проекты – партнеры или конкуренты? Что необходимо для выстраивания экосистемы технологического образования? Об этом и о многом другом в книге по результатам совместного исследования Центра социально-экономического развития школы и Кружкового движения Национальной технологической инициативы - «Технологическое образование школьников: актуальная ситуация и пути развития».

В исследовании представлены содержательные аспекты практик, инфраструктура и кадры, взаимодействие с партнерами, установки и стратегии родителей и школьников-участников практик. Рассмотрены барьеры и проблемы развития неформальных практик в России и представлены сценарии правового регулирования сектора технологического образования.

Результаты помогут осмыслить образовательные и социально-экономические эффекты деятельности неформального образования, построить контур формирующейся экосистемы технологического образования, дать стимул развитию сектора, подготовить фактологию и основания для его поддержки государством и бизнесом.

В рамках совместной презентации был подписан меморандум о сотрудничестве по совместным исследованиям и научно-практическим мероприятиям.

Для справки:

Кружковое движение – это всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, способных отвечать на технологические вызовы современности, предлагать инновационные решения, а также порождать лидеров и команды, которые смогут обеспечить России лидерство в технологической сфере на глобальном рынке.

Кружковое движение построено по принципу горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, и развивается в формате экосистемы, объединяя технологических энтузиастов, образовательные учреждения, крупные компании и государственные корпорации.

В 2018 году Кружковое движение насчитывало более 65 тысяч участников и 257 площадок в 50 регионах России.