Всероссийский круглый стол на тему: «Методическое сопровождение создания новых мест дополнительного образования детей: региональный опыт» состоялся 21 августана площадке Центра дополнительного образования Липецкой области.

Дополнительное образование детей является одним из приоритетных направлений государственной образовательной политики. Интерес к этой теме подтвердился количеством участников со всех субъектов Российской Федерации: более 80 педагогов и управленцев образовательных организаций приняли участие в мероприятии.

Липецкая область стала стартовой площадкой серии круглых столов по теме создания новых мест в дополнительном образовании в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Со времени включения в данный проект в 2020 году, регион уже успел накопить положительный опыт, который готов транслировать коллегам.

Открыли обсуждение начальник отдела Федерального центра дополнительного образования, отдыха и оздоровления детей Министерства просвещения РФ Агапкина Наталья Ивановна и заместитель директора Центра общего и дополнительного образования Института образования НИУ ВШЭ Андрей Викторович Павлов.

В своем выступлении Наталья Ивановна рассказала о возможностях развития системы дополнительного образования детей в регионах и мерах поддержки государства. Подчеркнула необходимость обновления не только форм реализации программ, но и их содержания: «Не будем работать в этом направлении, не будем интересны ни родителям, ни детям»

Значительный потенциал туристко-краеведческой направленности для воспитания и социализации детей представил руководитель Федерального ресурсного центра туристко-краеведческой деятельности Центра детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО ФЦДО Маслов Анатолий Григорьевич. В период пандемии объединения данной направленности потерпели наибольшие потери в охвате обучающихся. В своем выступлении Анатолий Григорьевич рассказал о существующих мерах поддержки развития туристского направления. Отметил возможность создания объединений туристко-краеведческой направленности непосредственно на базе школ: «Значительную часть туристических программ можно реализовать прямо на школьном дворе!»

О двух кейсах внедрения в работу типовой модели «Топос» туристско-краеведческой направленности рассказал ведущий эксперт  Центра общего и дополнительного образования Института образования НИУ ВШЭ Обухов Алексей Сергеевич.  Примечательно, что одно из объединений функционирует на базе Иркутской областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина.

Конкретный опыт реализации проекта «Успех каждого ребенка» в Липецкой области представили директор ГБУ ДО «Центр дополнительного образования Липецкой области» Малько Ирина Александровна; директор ГБУ ДО Центр дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области Лаврентьева Наталья Сергеевна; заместитель директора  МБУ «Кабинет информационно-ресурсного обеспечения и развития образования» Лебедянского муниципального района  Липецкой области Евсеева Ирина; заместитель директора по УВР, педагог дополнительного образования, руководитель объединения "Вырастайка" МБУ ДО «Задонский Дом школьника» Голубничая Вера Николаевна.

Павлов Андрей Викторович подвел итоги встречи. Андрей Викторович отметил, что в представления опыта коллег отражены основные положения типовых моделей создания новых мест дополнительного образования детей. Обозначил основные задачи и проанонсировал аналогичные мероприятия на региональных площадках. Уже 25 августа круглый стол пройдет в Удмуртии.

Фотографии с мероприятия предоставлены Центром дополнительного образования Липецкой области.