Круглый стол на тему: Методическое сопровождение создания новых мест дополнительного образования детей: региональный опыт»

Вторым в серии круглых столов на тему: Методическое сопровождение создания новых мест дополнительного образования детей: региональный опыт»стало мероприятие в Ижевске. На площадке Регионального центра одаренных детей встретились представители региональных систем дополнительного образования детей для обсуждения практического опыта и совместной выработки предложений по совершенствованию методического сопровождения создания новых мест по всем направленностям дополнительного образования детей.

В рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование» до конца 2024 года должно быть создано 1 350 000 новых мест дополнительного образования. О ходе реализации проекта, показателях эффективности мероприятий по созданию новых мест дополнительного образования детей, о возникающих трудностях и возможностях их преодоления, о мерах поддержки государства рассказал заместитель директора Федерального центра дополнительного образования, отдыха и оздоровления детей Министерства просвещения РФ Менников Владимир Евгеньевич.

Со своим опытом по созданию новых мест в регионах поделились начальник отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Амурской области Норкина Анна Владимировна, директор АНО «Биолого – туристический центр» Сорокина Ольга Анатольевна, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Апатиты "Средняя общеобразовательная школа № 4" Мурманской области Бровко Наталья Николаевна, руководитель РМЦ Новгородской области Сотникова Елена Валентиновна.

Региональную программу по обновлению инфраструктуры и содержания дополнительного образования  представила руководитель РМЦ Ульяновской области Антипова Ирина Владимировна. О своей работе в данном направлении и подготовке к созданию новых мест дополнительного образования в регионе рассказала директор АОУ УР "Региональный образовательный центр одаренных детей" Бякова Римма Риммовна. Удмутрия только готовится войти в проект, но уже проведена большая работа по подготовке создания новых мест дополнительного образования детей.

С информацией о содержательной поддержке проекта «Успех каждого ребенка», о разрабатываемых программах, успешных примерах создания и внедрения  новых программ,  системе повышения квалификации педагогов выступили руководители федеральных центров Львова Лариса Семеновна, Хаустова Анна Константиновна, Омельченко Владимир Иванович, Глазунова Оксана Владимировна.

Модератор круглого стола  - заместитель директора Центра общего и дополнительного образования Института образования НИУ ВШЭ Павлов Андрей Викторович подвел итоги встречи. Андрей Викторович отметил полезность обмен практиками и своевременность проведения круглых столов по различным вопросам создания новых мест дополнительного образования детей.