Центр принял участие в работе форума "Стань выше с Вышкой!" по темам сотрудничества университетов и школ, а также роли профессиональных конкурсов в развитии педагогов

21 и 22 октября 2022 года в рамках образовательного форума "Стань выше с Вышкой!" по инициативе Центра были проведены две секции: Взаимодействие университетов со школами, функционирующими в сложных социальных условиях и Профессиональные конкурсы. «Урок для учителя»

В рамках секции был представлен опыт работы Центра по реализации проекта социального воздействия в Хангаласском улусе – в контексте программы развития университета (третья миссия университета) по работе со школами, работающими в сложных социальных условиях.

Участники секции обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества университетов со школами. Более 30 представителей школьных коллективов и муниципальных органов управления образованием внесли предложения по работе с университетами в различных форматах.

Предложенными формами сетевого взаимодействия стали:

• использование инфраструктуры университетов;
  • проведение онлайн мероприятий для школьников, учителей и родителей;
  • тьюторское сопровождение университетами перспективных школьных практик.

Профессиональные конкурсы. «Урок для учителя»

Секция была проведена в формате блиц докладов участников, организаторов, победителей и финалистов различных интеллектуальных состязаний для педагогических работников. Участники представили свой опыт, а также обратили внимание на необходимость дальнейшего проведения конкурсов профессионального мастерства. Выступающие отметили, что подобные мероприятия способствуют развитию каждого участника и формированию сообщества единомышленников.

Андрей Владимирович Лукутин (победитель конкурса «Учитель года 2004», организатор московских конкурсов профессионального мастерства учителей и федерального этапа конкурса «Урок для учителя») отметил, что участие в подобного рода состязаниях является отличным инструментом рефлексии деятельности учителя.

Константин Михайлович Ушаков (организатор конкурса «Директор школы») подчеркнул необходимость создания таких условий на конкурсе, при которых каждый участник смог бы проявить себя и увидеть значение своего участия вне зависимости от результатов.

При участии Центра был проведен второй конкурс «Урок для учителя» в 2022 году, на секции была представлена информация о предварительной регистрации на участие в конкурсе будущего года и по отзывам некоторых участников секции, а их было более 90 человек, многие вдохновились стать конкурсантами.