Проекты социального воздействия – социально-преобразующие инвестиции в партнерстве с государством

21 апреля 2023 года в пространстве «Городские лаборатории» состоялось открытие цикла мероприятий, посвященных изучению механизма проектов социального воздействия, организованных ВЭБ.РФ. Мероприятие прошло в формате модерируемой дискуссии, с участием инвесторов, представителей правительства и бизнес-сообщества. В обсуждении также принял участие Директор Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий.

Сессию модерировали И. Чернов, директор Блока агента Правительства Российской Федерации, и Ю.Б. Мазанова, заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Компании «Металлоинвест».

Одним из ключевых вопросов, поднятых на мероприятии, был опыт реализации первых проектов социального воздействия. Еще одним важным аспектом обсуждения были барьеры, существующие для инвесторов, и то, что их мотивирует. Участники мероприятия активно обсуждали эти вопросы и делились своими взглядами на возможные решения для их преодоления. Важно было выявить факторы, которые могут стать стимулом для инвесторов.

Обсуждение продолжил Сергей Косарецкий, выступая со стороны исполнителя первого проекта социального воздействия в сфере образования в Хангаласском улусе Республики Саха (Якутия). Он представил опыт реализации, результаты для улуса и Республики, рассказал о возможностях, которые предоставил проект для Института образования НИУ ВШЭ как исполнителя. Он отметил возможности модели для компаний как инвесторов, в том числе в контексте реализации стратегий ESG.

ВЭБ.РФ с целью развития механизма проектов социального воздействия проводит цикл мероприятий по информированию о возможностях механизма и лучших практиках его реализации. Кроме того, в рамках мероприятий планируется собрать предложения по доработке механизма для повышения его привлекательности для частных инвесторов.