Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

С 13 по 17 апреля 2018 в Нью-Йорке, США состоялась 18-я конференции Американской Ассоциации Исследователей в Образовании.



С 13 по 17 апреля 2018 в Нью-Йорке, США проходила 18-я конференция Американской Ассоциации Исследователей в Образовании. Сотрудники ЦМКО Института образования НИУ ВШЭ Елена Карданова и Алина Иванова приняли участие в конференции в качестве докладчиков на круглом столе, который был посвящен международным исследованиям, ориентированным на STEM.

Конференция Американской Ассоциации Исследователей в Образовании является одним из самых престижных научных мероприятий в мире. Ежегодно более десятка тысяч исследований из самых разных стран, университетов и компаний подают заявки на участие в данной конференции, и в результате строгого отбора около трех тысяч исследователей собираются вместе, чтобы представить свои научные результаты, обменяться идеями и опытом, установить новые полезные научные связи.

Конференция 2018  года проходила в рамках темы «The Dreams, Possibilities, and Necessity of Public Education».  12 параллельно идущих конференционных секций   были посвящены самым актуальным проблемам в образовании, включая такие темы как «Измерения и методология исследований» и «Исследования и оценивание в школе».  Как было указано в проспекте конференции, тема общественного образования «… исключительно важна для демократических правительств, которые стараются обеспечить уважение к разнообразию, справедливости и достоинству. Образование играет решающую роль в нашем разделенном мире, собирая общество воедино, чтобы построить образование по принципу «мы – люди»… ».

Директор ЦМКО Елена Карданова и научный сотрудник центра Алина Иванова приняли участие в круглом столе на тему «The ability to read numbers: A universal measure?» по результатам международного проекта iPIPS.

P.S. Следующая 19-я конференция Американской Ассоциации Исследователей в Образовании c амбициозной темой «Leveraging Education Research in a “Post-Truth” Era: Multimodal Narratives to Democratize Evidence» пройдет в городе Торонто, Канада.