Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

Наука

26 ноября 2021 состоялась встреча Инобра, Центра ней­ро­эко­но­ми­ки и когнитивных ис­сле­до­ва­ний, Центра языка и мозга

На семинаре "Измерения и анализ данных в психологии и образовании" представлен инструмент для измерения прогресса в начальной школе

Ольга Златкин-Тройчанская выступила с докладом «Возможности и проблемы оценки компетенций студентов в системе высшего образования: краткий обзор современного состояния исследований»

23 сентября 2021 состоялся первый в новом учебном году  международный научный семинар (вебинар) «Измерения и анализ данных в психологии и образовании», организованный в партнерстве университетов  ФГБОУ ВО МГППУ и Института образования НИУ ВШЭ.

Запуск международного отчета SSES-19

7 сентября состоялась презентация результатов Международного сравнительного исследования социальных и эмоциональных навыков школьников (Study of Social and Emotional Skill – SSES-19). SSES - первое масштабное исследование социального и эмоционального развития учащихся разных стран. Исследование проводилось в 2019 году под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Елена Карданова представила доклад о современных подходах к оценке образовательных достижений учащихся

Анастасия Петракова представила доклад «Особенности психологического стресса у учителей в условиях дистанционного обучения (пандемии COVID-19)» на конференции «Современное образование: теория и практика»

«В чем особенности социального восприятия детей?»: Анастасия Петракова рассказала во время конференции «Практики развития»

С 12 по 14 ноября проходила конференция «Практики развития». В рамках конференции планировалось обсудить, как развивается и изменяется образования в контексте нового технологического уклада. Научный сотрудник Центра психометрики и измерений в образовании, Анастасия Петракова, и ее коллега из Института психологии РАН, Евгения Лебедева, также выступили в секции «Современные исследования» с докладом об индивидуальных различиях в развитии социального восприятия детей.

Сотрудники Центра психометрики и измерений в образовании приняли участие в конкурсе для школьников «Школа Реальных Дел».

15 октября в режиме онлайн прошла ярмарка кейсов работодателей в рамках конкурса для школьников «Школа Реальных Дел». Ее целью является выявление и поддержка творческих идей учащихся в области проектов на основе задач от организаций-работодателей. Группа психологов Центра психометрики и измерений в образовании представила кейс «Психологические тесты на распознавание лиц». Участники Ярмарки познакомились с Институтом образования ВШЭ: презентацию кейса послушала 41 школа.

Поздравляем Екатерину Енчикову с защитой PhD в Университете Порту!

Оценка различных вариантов проведения Государственной итоговой аттестации с учетом международного опыта