Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

Наука

31 марта 2023 года состоялся семинар «Нейронауки об образовании» на тему «Управление когнитивной нагрузкой при создании цифрового об­ра­зо­ва­тель­но­го материала»

Горячая дискуссия на семинаре МГППУ и ИО НИУ ВШЭ: эмоциональная креативность - светлая и темная стороны

3 марта 2023 года состоялся семинар «Нейронауки об образовании» на тему «Диалог логопедических школ: Россия и Германия».

3 февраля 2023 года состоялся семинар «Нейронауки об образовании» на тему «Оценка гибких навыков у детей, имеющих нарушения внимания».

Докладчиками были: Анисимова Ольга – консультант Всемирного банка и ЮНИСЕФ в области оценивания в образовании, врач-психиатр
Авдеева Светлана – заведующая Лабораторией измерений новых конструктов и дизайна тестов, заместитель директора Центра психометрики и измерений в образовании Института образования НИУ ВШЭ, кандидат технических наук

9 декабря состоялся междисциплинарный семинар «Нейронауки об образовании» на тему «Применение технологии многоуровневого анализа голоса в образовательном контексте»

9 декабря состоялся очередной семинар «Нейронауки об образовании», докладчиком был Поташов Алексей Иванович - технический директор ООО Глассофт.

Инструмент измерения цифровой грамотности представлен на вебинаре МГППУ и ИО НИУ ВШЭ

15 декабря 2022 состоялся международный научный семинар (вебинар) «Измерения и анализ данных в психологии и образовании», организованный в партнерстве университетов ФГБОУ ВО МГППУ и Института образования НИУ ВШЭ.

28 октября состоялся междисциплинарный семинар "Нейронауки об образовании" на тему « Читают или делают вид?»

28 октября состоялся очередной Междисциплинарный семинар «Нейронауки об образовании» НИУ ВШЭ. С докладом « Читают или делают вид?» Тестовые стратегии чтения обучающихся 4 класса » выступили Бакай Екатерина, аспирантка 3-го года обучения, стажёр-исследователь Центра психометрики и измерений Института Образования НИУ ВШЭ, и Юсупова Элен, младший научный сотрудник Центра психометрики и измерений Института Образования НИУ ВШЭ.

Инструменты измерения социально-эмоциональных навыков в образовательном контексте представлены на семинаре МГППУ и ИО НИУ ВШЭ

Встреча с Алексеем Котовым в рамках междисциплинарного семинара НИУ ВШЭ « Нейронауки об образовании »

7 октября 2022 года в рамках семинара «Нейронауки об образовании» состоялся доклад научного сотрудника НУЛ нейробиологических основ когнитивного развития Алексея Котова на тему “Как исследования категориального научения могут быть полезны в образовании”.

13.10.2022 с 16:00 до 17:40 состоится вебинар на тему «Измерение социальных и эмоциональных навыков в образовательном контексте»