Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

Психометрика и «Школа Реальных Дел»

В период масок и плохих новостей по телевизору наукой занимаются не только ученые. Участники проекта «Школа Реальных Дел» апробировали опросник, который сами и разработали.

Онлайн-конференции на самоизоляции

За время самоизоляции сотрудники Центра приняли участие в трех конференциях, формат которых был не совсем обычный, ведь обычные конференции перешли в онлайн, а сервисы для видеосвязи стали незаменимыми помощниками.

«Надежность и валидность результатов – прежде всего»

На вторничном семинаре исследователи Института образования ВШЭ – Светлана Авдеева, Ирина Угланова и Дарья Грачева представили инструмент оценки универсальных компетенций 4К. Публикуем самое важное – методологию разработки и первые результаты.

Поздравляем Алёну Куликову с защитой PhD!

Центр психометрики и измерений в образовании и магистерская программа «Измерения в психологии и образовании» поздравляют Алёну Куликову с защитой кандидатской диссертации!

Другие измерения ЦПИО в «Сириусе»

В Сочи состоялся саммит университета "Сириус", на котором Центр психометрики и измерений в образовании (ЦПИО) представил симпозиум "Другие измерения: психометрика в 21 веке". В пяти докладах психометрики ЦПИО рассказали о современных стандартах и новых подходах к измерениям, реализуемых в проектах Центра.

Конференция ECER-19 Education in an Era of Risk – the Role of Educational Research for the Future в Гамбурге

С 3 по 6 сентября в Гамбурге (Германия) проходила крупнейшая конференция по исследованию образования. На конференции выступила сотрудница нашего центра Угланова Ирина с докладом, посвященном измерению цифровой грамотности.

Предварительная защита кандидатской диссертации Антипкиной Инны

17 сентября 2019 года  состоится предварительная защита кандидатской диссертации Антипкиной Инны на тему "Методология измерения родительской вовлеченности  в образование детей". Приглашаем всех заинтересованных!

ECPA15 в Брюсселе – Европейская конференция по психологическому оцениванию

Как исследовать социально-эмоциональные навыки?

В Москве завершился XVI Европейский психологический конгресс – один из крупнейших мировых форумов психологов. Симпозиум и панельная дискуссия, организованные Институтом образования НИУ ВШЭ в рамках конгресса, стали важными площадками. Ведущие ученые, представляющие Организацию экономического сотрудничества и развития, а также другие международные объединения, рассказали о своем видении перспектив изучения социально-эмоционального развития детей.

Сотрудники ЦМКО рассказали о развитии российской психометрики на конференции AERA/NCME, проходившей 4-8 апреля в канадском Торонто