• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Край страны — не край возможностей: как раскрыть потенциал молодежи Дальнего Востока — Открытый семинар НИУ ВШЭ по образованию

Мероприятие завершено

Участвовать очно

Присоединиться онлайн ВК видео  / Youtube

 

Дальний Восток испытывает отток молодёжи в центральные регионы, поэтому университеты и колледжи могут выступать ключевыми точками роста и профессиональной реализации молодежи. В регионе сохраняются системные проблемы: фрагментированность сети образования, слабая интеграция СПО и вузов, недостаток инфраструктуры и слабая связь с рынком труда, которые усиливают отток молодежи из региона. 

На семинаре представим результаты исследований «Работающая молодежь Дальнего Востока: актуальный портрет и жизненные траектории» и «Образовательные маяки Дальнего Востока: роль вузов и колледжей в обеспечении демографической устойчивости округа», которые отражают, как формируется и с какими последствиями связана миграция, почему не все учебные заведения работают как «якоря», какие форматы сотрудничества между колледжами и вузами существуют и какие барьеры им мешают в развитии устойчивых траекторий. Особое внимание будет уделено портрету работающей молодёжи: формам занятости, совмещению учебы с работой и факторам, влияющим на решение остаться в регионе. 

Докладчики: 
Евгений Терентьев, директор Института образования НИУ ВШЭ

Нияз Габдрахманов, заведующий лабораторией «Развитие университетов» Института образования НИУ ВШЭ

Иван Груздев, директор по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов НИУ ВШЭ, Директор Центра социологии высшего образования Института образования НИУ ВШЭ

Вера Мальцева, директор Центра развития навыков и профессионального образования ВШЭ