• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Вебинар Российского тренингового центра Института образования НИУ ВШЭ

Мероприятие завершено

Уважаемые коллеги! 
Приглашаем вас принять участие 
 в вебинаре
Российского тренингового центра Инобра НИУ ВШЭ
на тему
«Освещение проблем духовной и культурной жизни России
в УМК по истории Отечества нового поколения».


Российский тренинговый центр Института образования (РТЦ) совместно с Дирекцией общего образования НИУ ВШЭ продолжают цикл совместных вебинаров, посвященных вопросам преподавания отдельных предметов, организации взаимодействия школы и вуза по некоторым аспектам изучения дисциплин.


Вебинар состоится 3 марта с 15:30 до 17:30 (мск).

В историко-культурном стандарте теме отечественной культуры отведено особое значение. Сделан акцент «на новом походе к истории отечественной культуры как непрерывному процессу обретения национальной идентичности, не сводящемуся к перечислению имен и творческих достижений, логически увязанному с политическим и социально-экономическим развитием страны».

В результате в новом поколении УМК по отечественной истории темы, связанные с культурой, занимают в курсе обучения равновеликое значение с вопросами политической, военной, экономической истории. Была поставлена задача: в процессе обучения и воспитания «учащиеся должны усвоить, что производство духовных и культурных ценностей не менее важная задача, чем другие виды человеческой деятельности, а изучение культуры и культурного взаимодействия народов России и СССР будет способствовать формированию у школьников представлений об общей исторической судьбе нашей Родины».

Количество параграфов, посвященных отечественной культуре, в УМК нового поколения увеличилось. Коренным образом изменилось и содержание – помимо традиционного изложения о достижениях культуры общероссийского значения, большое значение уделено социокультурному материалу, истории повседневности.

На вебинаре будет рассмотрено место темы отечественной культуры в Историко-культурном стандарте, а также будет показано, как проводить уроки, связанные с ценностями отечественной культуры.

Докладчик:

  • Федоров Иван Николаевич, учитель истории, обществознания и права гимназии № 1539 (г. Москва), участник авторской группы линии учебников по истории.

Ведущие вебинара:

Вебинар будет интересен представителям институтов развития образования / повышения квалификации работников образования, представителям методических объединений и методических служб, учителям и преподавателям истории, а также всем, кому небезразлична данная тема.

Планируется рассмотреть следующие вопросы:

  1. Какое место занимают тема отечественной культуры в Историко-культурном стандарте?
  2. Как история отечественной культуры представлена в структуре УМК нового поколения?
  3. Как проводить уроки, связанные с ценностями отечественной культуры в ходе внедрения инновационного УМК?

Участие в вебинаре бесплатное.

С ранее проведенными мероприятиями по истории в школе можно ознакомиться по ссылкам ниже:


Для участия в вебинаре необходимо пройти регистрацию.


Информационный партнёр по проведению вебинара – Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой.