• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Круглый стол с участием ведущего международного эксперта по вопросам неравенства в образовании Ричарда Мюрнейна

Мероприятие завершено

 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие  в круглом столе
«Сокращение образовательного неравенства в повестке социальной политики России: подходы к решению задачи с учетом мирового опыта»
с участием ведущего международного эксперта по вопросам неравенства в образовании
Ричарда Мюрнейна1.

Круглый стол проводится в рамках
симпозиума «Образование и социальная дифференциация»
XVII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Поддержка школ, работающих в сложных социальных условиях, и педагогов, работающих с детьми из социально неблагополучных семей, для обеспечения равных шансов для всех обучающихся на получение качественного образования  – одна из приоритетных задач российской образовательной политики, нашедшая свое отражение в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, Плане мероприятий («дорожной карте») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки».

В Перечне поручений Президента России В.В. Путина по итогам заседания Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования, состоявшегося 23 декабря 2015 года, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации совместно с Минобрнауки России было поручено «разработать и реализовать комплекс мер, направленных на создание условий для получения качественного общего образования в образовательных организациях со стабильно низкими образовательными результатами». 

Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы предусматривает поддержку на конкурсной основе программ субъектов Российской Федерации, направленных на повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.   

За последние годы в различных странах реализованы проекты и программы, нацеленные на решение аналогичных задач. В чем сходство и отличия ситуации с образовательным неравенством в общем образовании в России и в сопоставимых странах? Какие полезные уроки мы могли бы извлечь из мирового опыта решения этой проблемы? Эти вопросы будут обсуждаться на круглом столе. 

В программе круглого стола:

  • презентация международного опыта поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях;
  • анализ российских подходов в данной области;
  • выступление Ричарда Дж. Мюрнейна.   

    1О спикере:
    Ричард Мюрнейн (Richard Murnane) – экономист, профессор Гарвардской Высшей школы образования, научный сотрудник Национального бюро научных исследований (США), один из наиболее авторитетных экспертов по вопросам образовательного неравенства. В его последних книгах, вызвавших широкий резонанс в  экспертном  сообществе и за его пределами («Wither Oportunity»; «Restoring Opportunity», в соавторстве с Грегом Дунканом), раскрывается положение школ, работающих с детьми из семей с низким доходом, описываются практики улучшения образовательных возможностей обучающихся в таких школах.

    РИЧАРД МЮРНЕЙН
    Дата проведения круглого стола18 апреля 2016 г.

    Начало: в 14:30.

    Внимание! Принять участие в работе круглого стола можно только заочно.

    Ссылка на онлайн-трансляцию:

    для iPad, iPod, iPhone;
    для компьютера и ноутбука.

    Пожалуйста, будьте внимательны, ссылка начнет работать в 14:30 по московскому времени 18 апреля.

    При переходе по ссылке на онлайн-трансляцию для компьютера и ноутбука ваш компьютер может попросить вас установить программу Microsoft Silverlight. В этом случае вам следует согласиться с установкой этой программы и следовать указаниям установщика. У корпоративных клиентов может возникнуть сложность с установкой программы, легко устраняемая при обращении к системному администратору. Просим вас заблаговременно проверить ваши технические устройства, чтобы подключение к онлайн-трансляции прошло без заминки.