• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Конференция «Новая школа» памяти А.А. Пинского

Мероприятие завершено

Уважаемые коллеги,

 приглашаем вас принять участие в Конференции «Новая школа» памяти А. А. Пинского.

В 2016 году исполняется  60 лет со дня рождения и 10 лет со дня смерти Анатолия Аркадьевича Пинского (1956–2006), выдающегося педагога, философа образования, идеолога реформ начала 21 века.

Научная и экспертная деятельность Анатолия Аркадьевича связана с НИУ «Высшая школа экономики», где он в должности директора Центра социально-экономического развития школы Института развития образования реализовал проекты по ведущим направлениям модернизации российского образования (профильное обучение, государственно-общественное управление и др.). А.А. Пинский принимал активное участие в создании РОСРО, организации общероссийских мероприятий, способствовавших формированию имиджа НИУ ВШЭ как центра реформ в области образования. Его философские идеи и прикладные разработки сохраняют свою востребованность и получают развитие в исследованиях и образовательных программах Института образования НИУ ВШЭ по сей день. 

Конференция «Новая школа» памяти А.А. Пинского – это не только мемориальное мероприятие, но и площадка для обсуждения фундаментальных вопросов образования человека, актуальных вопросов о путях  построения в России свободной и эффективной, «новой» – по терминологии А.А. Пинского − школы, уроков и планов осуществления реформ российского образования.

Программа Конференции включает доклады ведущих экспертов в сфере образования, выступления друзей и соратников Анатолия Аркадьевича, свободную дискуссию по актуальным проблемам развития образования. Планируется открытие памятной экспозиции, посвященной педагогу и его наследию.

Программа конференции

В качестве ключевых докладчиков к участию в лекциях и панельных дискуссиях приглашены ректор НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминов; научный руководитель Института образования И.Д. Фрумин, ректор РУДН  В.М. Филиппов, Е.Е. Чепурных, директор ФИРО А.Г. Асмолов.

В  ГБОУ Школа № 627 (в отделении "Вальдорфская школа им. А.А. Пинского") в рамках Конференции будет организована отдельная секция «Вальдорфская школа». Планируется мемориальный вечер памяти Анатолия Аркадьевича.


Программный комитет Конференции
: И.Д. Фрумин, И.М. Реморенко, А.Л. Семенов, А.М. Сидоркин, Е.А. Ленская, А.И. Адамский, В.А. Болотов, И.В. Абанкина, Е.Л. Рачевский, С.Г. Косарецкий, М.А. Пинская.

Дата проведения конференции: 15 декабря 2016 года.  

Начало мероприятия в 14:00.

Адрес: ул. Мясницкая, д. 9/11, ауд. 518 (конференц-зал). Здание НИУ «Высшая школа экономики».

Ссылка на онлайн-трансляцию. Внимание! Трансляция конференции «Новая школа» начнется в 14-00 15 декабря. Для ее просмотра необходимо открыть вкладку «Прямые видеотрансляции».

Внимание! Для участия в конференции необходимо пройти регистрацию, заполнив форму.


Регистрация открыта до 12:00 14 декабря.

Контактные лица по подготовке к Конференции:
Бысик Надежда Викторовна – nbysik@hse.ru, 8 (495) 772-95-90 доб. 22300;
Топал Павел Николаевич – ptopal@hse.ru, 8 (495) 772-95-90 доб. 22070.

Аккредитация СМИ:
Петров Максим Николаевич - mnpetrov@hse.ru, 8 (495) 772-95-90 доб. 22839.