• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования»

Мероприятие завершено

В программе семинара – доклад и дискуссия.

С докладом

«Концепция образовательных программ для родителей: содержательные основания»
выступят

Катерина Поливанова, директор Центра исследований современного детства, профессор Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ;
Ирина Вопилова, аналитик Института образования НИУ ВШЭ;
Яна Козьмина, младший научный сотрудник Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ;
Анастасия Нисская, научный сотрудник Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ;
Елизавета Сивакнаучный сотрудник Центра исследований современного детства, преподаватель Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ.

 

Аннотация:
Доклад посвящен направлению исследований Института образования ВШЭ, связанному с образовательными программами для родителей. Современный контекст родительства (малодетность, разрыв поколений, рост образованности, трансформация гендерных ролей, установки интенсивного материнства и др.) требует изменений в том, как устроены поддержка родителей и образовательные программы для них. В докладе будет кратко описана история образовательных программ для родителей: от первых материнских школ, дающих базовые знания об уходе за ребенком, до современных образовательных программ, направленных на работу с личностным ресурсом родителей. Также в докладе будут представлены некоторые результаты проведенных исследований, которые задают основания для разработки программ. От современных родителей ожидается, что они будут глубоко разбираться в широком круге вопросов, вкладывать много усилий и ресурсов в развитие ребенка, ориентируясь при этом на научные знания. На данных интервью с мамами детей дошкольного возраста и первоклассников будут описаны трудности родителей: концентрирование ответственности за психическое, физическое здоровье и академические успехи ребенка исключительно на родителях, неопределенность будущего, в котором предстоит жить ребенку, и межпоколенческий разрыв представлений о «правильном» воспитании. Кроме этого, на данных опроса родителей будет рассмотрен запрос родителей на образовательные программы, а также изменение интереса родителей к разным темам, связанным с детьми.
Основное внимание в докладе будет уделено принципам, на которых строятся образовательные программы, разрабатываемые Центром исследований современного детства: акцент на изменение родительской самоэффективности, горизонтальные форматы (создание условий для группового поддерживающего общения), а не трансляция знаний; неоднородность современной культуры родительства. Будут описаны планируемые программы, особенности методической организации занятий (модульность, вариативность), разъяснены принципы работы над повышением самоэффективности у взрослой аудитории (опора и уважение к имеющемуся опыту, приобретение и расширение собственного репертуара поведения в сложных ситуациях, наблюдение за чужим успешным опытом совладания, получение ярких положительных эмоций и поддержка со стороны значимого окружения). Будут перечислены основные темы программ, а также приведены примеры конкретных проблем, обсуждаемых внутри них.

Презентация доклада  

Дискуссанты:
Андрей Подольский, профессор Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ;
Ольга Исупова, старший научный сотрудник Центра демографических исследований Института демографии НИУ ВШЭ, доцент кафедры демографии.

Руководители семинара: Ирина АбанкинаВиктор БолотовЯрослав КузьминовАлександр СидоркинИсак Фрумин.

Исполнительные секретари семинара: Юлия Корешникова (koreshnikova@hse.ru), тел. :+7 (495) 772-95-90 *  22094; Наталья Кармаева (nkarmaeva@hse.ru), тел. +7 (495) 772-95-90 *  22018. 

Мероприятие состоится по адресу: ул. Мясницкая, д. 20, ауд 311.

Начало в 16:00.

Для тех, кто не сможет очно принять участие в семинаре, будут организованы онлайн-трансляция и вебинар

Для регистрации на вебинар перейдите по ссылке.

Ссылка на онлайн-трансляцию:
для iPad, iPod, iPhone,
для компьютера и ноутбука.

Пожалуйста, будьте внимательны, ссылка начнет работать в 16:00 по московскому времени.

При переходе по ссылке на онлайн-трансляцию для компьютера и ноутбука ваш компьютер может попросить вас установить программу Microsoft Silverlight. В этом случае вам следует согласиться с установкой этой программы и следовать указаниям установщика. 

У корпоративных клиентов может возникнуть сложность с установкой программы, легко устраняемая при обращении к системному администратору. Просим заблаговременно проверить ваши технические устройства, чтобы подключение к онлайн-трансляции прошло без заминки.

Уважаемые участники семинаров! Просим вас оценить прошедшие мероприятия по ссылке.

Материалы семинаров вы можете просмотреть на сайте Института образования НИУ ВШЭ, а также на канале YouTube

Информационный партнер семинара – ежеквартальный научно-образовательный журнал "Вопросы образования".