• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Научно-практическая конференция «Современные технологии обучения и воспитания учащихся с рисками школьной неуспешности и способы их распространения»

Мероприятие завершено

Институт образования НИУ «Высшая школа экономики» проводит научно-практическую  конференцию «Современные технологии обучения и воспитания учащихся с рисками школьной неуспешности, применимые в школах с низкими образовательными результатами, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, и способы их распространения через практики профессионального развития педагогов».

Организатор конференции – Центр социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ, который реализует большой межрегиональный проект поддержки школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях (в рамках мероприятия 2.2 ФЦПРО).

Не секрет, что в последнее время в системе образования РФ наблюдается расслоение школ. Наряду с гимназиями и лицеями выделилась группа школ, в которых концентрируются неблагополучные учащиеся: из семей низкого достатка и культурного уровня, с неродным русским языком, проблемами в успеваемости и поведении и т.д.  Для работы с такими группами учащихся педагогам нужны специальные профессиональные знания и умения. Но пока в системе повышения квалификации широко представлены только программы по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

А как же педагоги общеобразовательных школ работают с другими неблагополучными категориями учащихся? Где и как они этому учатся? Каковы возможности для профессионального развития в этой области?

Ответы на эти вопросы будут даны на конференции, где будут представлены результаты исследования существующих практик профессионального развития педагогов школ с низкими образовательными результатами, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, в области использования современных российских и зарубежных технологий обучения и воспитания учащихся с рисками школьной неуспешности. Исследование проводилось в нескольких регионах РФ в виде анкетирования и фокус-групп учителей общеобразовательных школ, интервьюирования директоров, и его результаты не очень радуют…

На конференции мы хотим не только рассказать о своем исследовании, но и познакомить педагогов, а также руководителей школ и  специалистов системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) с самыми современными технологиями,  позволяющими учителю эффективно работать с разными категориями детей. К таким технологиям мы отнесли следующие: медиацию, наставничество, тьюторство, формирующее оценивание, обучение русскому языку как неродному, работу в командах по сингапурской системе, кураторскую методику, коучинг, коллективное планирование и анализ уроков, проектирование в информационных средах и др.

Для этого мы пригласили лучших спикеров – авторов и разработчиков указанных технологий:

  • Груничеву Ирину, руководителя отдела реализации подпрограммы «Виртуальная школа» АНО eNano;
  • Крупа Татьяну, со-основателя и президента ГлобалЛаб (Глобальная школьная лаборатория)
  • Гульчевскую Наталью, сертифицированного коуча ACC ICF, основателя, ко-лидера портала Коучингвобразовании.рф; 
  • Омельченко Елену, директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ; 
  • Камка Светлану и Дагаева Глеба, МБОУ СОШ №107 г. Екатеринбурга (победители конкурса КИВО-2017, авторы проекта обучения русскому языку детей мигрантов Игромир Словарус);
  • Ковалёву Татьяну, Президента МОО «Межрегиональная тьюторская ассоциация» (МТА);
  • Чередилину Марию, координатора проекта краткосрочного наставничества детей в трудной жизненной ситуации;
  • Назарову Инну, научного руководителя проекта «Развитие служб медиации в образовательных организациях Ярославской области».
В мероприятии примут участие и другие спикеры.

Дата проведения научно-практической конференции — 24 ноября 2017 года, начало работы в 10:00. Место проведения: г. Москва, Потаповский переулок дом 16, строение 10, аудитории 308, 309.

Внимание! Для очного участия в научно-практической конференции необходимо зарегистрироваться по ссылке не позднее 23 ноября 2017 года.

Для тех, кто не может очно принять участие в конференции, будет организована онлайн-трансляция. Ссылка на онлайн-трансляцию начнет работать в 9:45 по московскому времени в день проведения мероприятия.

Ссылка на онлайн-трансляцию:
для iPad, iPod, iPhone,
для компьютера и ноутбука.

Одновременно с очной конференцией будет проходить вебинар (ссылка для предварительной регистрации). Пожалуйста, заранее проверьте ваше оборудование, если собираетесь участвовать в конференции дистанционно!

Обратите внимание! Вебинар и трансляция будут вестись одновременно! Записи вебинара и трансляции будут опубликованы на официальном канале Youtube Института образования НИУ ВШЭ.

Подробную информацию и программу конференции можно посмотреть на сайте эффективная школа.рф. По вопросам участия в научно-практической конференции можно обращаться Бысик Надежде Викторовне, тел. 8 (915) 014-62-00, электронный адрес: nbysik@hse.ru.