• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

«Подросток в мегаполисе: неравенство и возможности»: XIII научно-практическая конференция

Мероприятие завершено

14-16 апреля 2020 года состоится 13-я научно-практическая конференция «Подросток в мегаполисе: неравенство и возможности».

Организаторы: ИОН РАНХиГС при Президенте РФ, НП СРДП «Перекресток Плюс», Центр исследования современного детства Института образования НИУ ВШЭ. 

Уточнение в связи с пандемией от организаторов конференции:

В связи с текущей эпидемиологической обстановкой мы переносим конференцию в онлайн формат. Нам очень жаль, мы с вами готовились и предвкушали эту встречу, но члены оргкомитета конференции сочли такой вариант наиболее этичным и безопасным для всех.

Если вы не хотите участвовать в таком формате — напишите нам на conference@perekrestok.info с темой письма «Возврат» и мы вернём вам оргвзнос.

Если вы готовы выступать на конференции онлайн — напишите нам на conference@perekrestok.info с темой письма «Онлайн»

Если вы хотите поделиться статьей для сборника — вы все ещё можете это сделать, зарегистрировавшись через conference.perekrestok.info/imin

Если вы знаете о каких-то особенных формах лекций, вебинаров, семинаров, у вас есть такой опыт и вы хотите помочь с технической стороной дела — сообщите нам об этом по почте conference@perekrestok.info с темой «Хочу помочь»

Если у вас есть идеи для каких-то форм контента, специфических для онлайн-конференций — мы будем рады вашим предложениям!


Основные направления работы конференции в контексте подросткового возраста:

  1. Особенности взросления подростков в современном обществе, изменения социальных норм, вопросы адаптации, социализации, профессиональной ориентации и инструментов социально-психологической помощи.
  2. Психологическое благополучие подростков — факторы защиты, актуальные проблемы и социально-психологические технологии помощи подросткам, актуальные вопросы психологии сохранения здоровья.
  3. Современная семья в исследованиях и психотерапевтической работе, особенности работы с родителями подростков и молодежи.
  4. Проблемы изучения и социально-психологической работы с проблемами рискованного и агрессивного поведения современных подростков.
  5. Различия в досуговой сфере подростков и семей с подростками, проблема досуга в мегаполисе.
  6. Подросток, педагог, психолог в контексте неравенства в системе образования – особенности траектории и позиция специалистов.
  7. Волонтерская деятельность, социальная и общественная активность в «подростковых» и молодежных проектах.
  8. Спортивная психология и психологические особенности подростка – неравенство и возможности
  9. Исследования и существующие психологические технологии работы с особенностями телесность, психофизиология современных подростков.
  10. Цифровизация, онлайн, цифровая социализация и гаджеты в жизни современного человека и особенности развития подростка.

Регистрация продлена до 12 апреля

Веб-сайт конференции и регистрация
По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь к Марии Кац: conference@perekrestok.info тел.: +7 926 288 38 74