• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экология сотрудничества: совместный семинар центр с коллегами из Молдовы

18 мая 2021 г. состоялся первый совместный онлайн семинар Центра общего и дополнительного образования им. Пинского и Республиканского центра для детей и молодёжи ARTICO. Самая настоящая инаугурация официального сотрудничества была посвящена вопросам экологии и устойчивого развития.

Экология сотрудничества: совместный семинар центр с коллегами из Молдовы

В апреле 2021 года Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» заключил соглашение о сотрудничестве с Республиканского центра для детей и молодёжи ARTICO из Кишинёва – ведущей организацией внешкольного образования в Молдове. Это стало возможным, благодаря тесному партнёрству и дружбе, сложившимся в рамках исследовательского проекта по изучению национальных секторов внешкольного образования в странах бывшего Советского Союза, который реализует Центр с 2019 года.
Коллеги из центра ARTICO принимали активное участие в подготовке странового кейса Молдовы. Партнёрство продолжилось уже в сентябре 2020 г., когда директор республиканского центра Людмила Ботнар представили опыт Молдовы на круглом столе, посвящённом внешкольному образованию в условиях пандемии COVID-19. Эксперты центра приняли также участие в подготовке сборника лучших практик карантинного периода во внешкольном образовании на постсоветском пространстве (публикация сборника запланирована в июне 2021 г.).
В круглом столе «Экологическое образование. Обмен передовым опытом» приняли участие эксперты и практики из России и Молдовы. Работу круглого стола открыли Людмила Ботнар и Сергей Косарецкий, которые отметили важность темы, обсуждение которой невозможно без участия реальных практиков, педагогов и волонтёров. Сама тема внешкольного или дополнительного образования имеет объединяющий потенциал для налаживания диалога и сотрудничества между нашими странами – здесь и сила традиций некогда единого советского внешкольного сектора и, конечно, общее историческое прошлое.
На круглом столе Иван Иванов, рассказал о модели экологической грамотности в контексте дополнительного образования. Как отметила модератор встречи Алина Бешляга, курирующая методическую работу в центре ARTICO, теоретические рассуждения очень важны для практической деятельности, которая часто не успевает отрефлексировать свои «базовые основания». Яркие кейсы и подходы были представлены Анной Хаустовой из Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей и Ириной Чеховской, из Мурманского областного центра дополнительного образования "Лапландия". Выступления российских специалистов вызвали живой отклик у молдавских коллег.
В семинаре приняло участие более 150 человек из Молдовы и около 40 из Румынии. Всего трансляцию семинара посмотрело около 500 человек. Коллеги-практики уже обменялись контактами, чтобы начать сотрудничество.
Центр общего и дополнительного образования им. Пинского продолжит развивать сотрудничество с партнёрами и экспертами из постсоветских стран, представляя российский и международный опыт внешкольного образования и выступая настоящим хабом для обмена опытом и мнений для специалистов дополнительного образования.