Открытый семинар по актуальным проблемам дополнительного образования

Центр общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ регулярно проводит открытый семинар по актуальным проблемам дополнительного образования. 26 апреля 2021 года в фокусе внимания стал вопрос о лучших практиках дополнительного образования для детей с ОВЗ и инвалидностью. Коллегами из кафедры психологической антропологии Института детства МПГУ Еленой Колосовой, Еленой Адамян, Луизой Адамян были представлены результаты аналитики и полевых исследований регионального опыта. Обсуждались данные, полученные в ходе мониторинга, проводимого в период ноябрь 2019–декабрь 2020 года в 78 субъектах РФ. Основным методом был выбран метод опроса профессионального сообщества, который позволил, с одной стороны, при помощи анкетирования изучить современное состояние включенности детей с ОВЗ и инвалидностью в систему дополнительного образования в России, с другой, получить с помощью полуструктурированного интервью точечную информацию о практиках и способах такого включения.

Открытый семинар по актуальным проблемам дополнительного образования

Участники исследовательской группы обсудили систему дополнительного образования детей как ресурс инклюзии и стратегии организации наиболее успешных практик дополнительного образования, по мнению профессиональных сообществ, в разных регионах Российской Федерации. Был рассмотрен охват дополнительным образованием детей разных нозологических групп, проанализированы наиболее активно развиваемые направленности инклюзивного дополнительного образования, дефициты, с которыми сталкиваются педагоги и администрация, модели успешных практик инклюзивного дополнительного образования, выявленные в ходе мониторинга.

На семинаре выступили также приглашенные дискутанты: доцент, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центр социализации и персонализации детей Федерального института развития образования РАНХиГС при Президенте РФ, к.п.н. И.Н. Попова; основатель, художественный руководитель и режиссер театра “Пиано”, директор нижегородской школы-интерната для глухих детей (2011-2018), Заслуженный работник культуры России, Лауреат государственной премии Президента Российской Федерации В.Н. Чикишев; к.психол.н., доцент, ведущий эксперт Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ А.С. Обухов.

Вел семинара – заместитель директора Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ, к.п.н. А.В. Павлов.

В качестве активных слушателей на семинаре присутствовали представители региональных модельных центров развития дополнительного образования, исследователи и практики. Дискуссия позволила проанализировать результаты исследования, а также наметить пути дальнейшего научного поиска в сфере комплексной психолого-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.