На Ямале запускается процесс внедрения целевой модели региональной системы дополнительного образования детей. Летом 2021 года на базе Регионального института развития образования был создан Региональный модельный центр. Его функцией является организационное, методическое и аналитическое сопровождение и мониторинг развития системы дополнительного образования детей на территории субъекта Российской Федерации.
На основе проведенного анализа системы дополнительного образования Ямала планируется ряд мероприятий в рамках сотрудничества РИРО и Института образования НИУ ВШЭ.

По приглашению Департамента образования ЯНАО 8 и 9 сентября 2021 года директор Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского Косарецкий Сергей Геннадьевич и заместитель директора Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского Павлов Андрей Викторович представили на региональном совещании педагогов предварительные результаты анализа системы дополнительного образования региона.
С коллегами из ЯНАО Институт образования продолжит работу в части содействия в разработке рекомендаций по развитию системы дополнительного образования с учетом территориальной и демографической специфики региона.
Планируется проведение стажировок с сотрудниками Регионального модельного центра и представителями муниципальных опорных центров с целью изучения имеющегося опыта регионов.
Как отметил руководитель Регионального модельного центра Ивженко Станислав Станиславович, важно выстроить процесс внедрения целевой модели региональной системы дополнительного образования детей на основе лучших практик и с учетом специфики региона. Надежным партнером в этом деле является Центр общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ.