Межрегиональный семинар «Проблемы оттока выпускников школ за пределы регионов проживания и стратегии их решения»

27 сентября 2021 состоялся экспертный проблемный межрегиональный семинар «Проблемы оттока выпускников школ за пределы регионов проживания и стратегии их решения» Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского в рамках проекта «Использование оценки факторов региональной депривации в части эрозии регионального рынка труда и человеческого капитала для оптимизации стратегий среднесрочного развития сферы образования».

С докладами по ходу реализации проекта выступили сотрудники Центра:
- Ведущие эксперты: Заир-Бек Сергей Измаилович и Мерцалова Татьяна Анатольевна
- Стажёры-исследователи: Анчиков Константин Михайлович и Сенина Наталья Андреевна
Свой опыт исследования образовательных миграций молодежи представили приглашенные эксперты:
- Клячко Татьяна Львовна, руководитель Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС
- Габдрахманов Нияз Камилевич, научный сотрудник ПУЛ «Развитие университетов» Института образования НИУ ВШЭ
В семинаре приняли участие представители региональных систем образования Тамбовской, Ярославской и Воронежской областей, в которых проводилась пилотная апробация социологического исследования.
Эксперты обсудили значимость проекта для развития территорий, представили основные подходы и первые результаты пилотного проекта, обозначили место и роль общего образования в снижении проблемы оттока молодежи из регионов. Согласившись с утверждением ряда исследователей о том, что влияние школьного и дополнительного образования в этой части не настолько сильное, как влияние вузов, авторы проекта тем не менее показали на статистических данных и примерах локальных региональных кейсов, что развитие определенных направлений общего образования может оказаться достаточно эффективным в решении рассматриваемой проблемы.
По итогам семинара были обозначены дальнейшие планы по реализации проекта по дальнейшей доработке инструментария и практических механизмов управления образованием, которые смогут способствовать сохранению человеческого капитала в регионах и препятствовать эрозии регионального рынка труда, в частности путем развития сетевого взаимодействия, социального партнерства региональной образовательной системы и рынка труда.  Также были обозначены направления дальнейшего сотрудничества с регионами в рамках данного проекта.

Материалы семинара и видеозапись мероприятия на странице