Надзор и мониторинг: как должно оцениваться качество образования

Как трансформировалась система оценки качества образования и как она будет развиваться в дальнейшем, обсудили на круглом столе «Контроль, надзор, качество: первые итоги регуляторной гильотины в образовании», который прошел в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Всемирная ЕГЭмония

Что известно об иностранных вариантах Единого государственного экзамена — они жёстче, напряжённее, нетерпимее и часто платные

Весь мир зубрит и дрожит: от своего варианта ЕГЭ отказалась только Индонезия

В России продолжаются дискуссии, хорош или плох ЕГЭ, а если его менять, то на что. Обзор аналогов из разных стран, их плюсов и минусов подготовила Лаборатория образовательного права. Если обобщать, российский экзамен не самый жесткий, довольно прост с точки зрения схемы поступления в вуз, и, к тому же, бесплатный (да, так не везде). Во всем мире экзамены критикуют примерно за одно и то же — за то, что школьникам приходится перестраиваться под натаскивание под его задания. Но при этом экзамены сохраняют (старейшим более 200 лет) и реформируют.

Опубликован сборник кейсов внутренних систем оценки качества образования в российских университетах

В сборнике показано, как университеты подходят к построению ВСОКО

Надежда Княгинина приняла участие в форуме «Преобразование образования»

Организатор форума - Институт образования Томского государственного университета.

Семён Янкевич на форуме «Преобразование образования»

Заместитель декана по учебной работе факультета права и заведующий лабораторией образовательного права Института образования НИУ ВШЭ  Семён Янкевич принял участие в форуме «Преобразование образования».

XIII Международная российская конференция исследователей высшего образования (конференция ИВО) — «Новые образовательные результаты для благополучия и успеха»

Сотрудники Лаборатории образовательного права приняли участие в конференции ИВО 2022

Состоялась XI ежегодная международная конференция ЕАОКО "Управление качеством образования на основе оценки"

Конференция организована совместно с Московским городским педагогическим университетом и Институтом образования НИУ ВШЭ.

Семён Янкевич вошел в состав Общественного совета при Рособрнадзоре

Заместитель декана факультета права по учебной работе, заведующий лабораторией образовательного права НИУ ВШЭ  Семён Янкевич вошел в состав Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

Надежда Княгинина приняла участие в круглом столе «Новые роли учителя в школе»

Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской онлайн-конференции «Августовка Учи.ру — 2022».