Иллюстрация к новости: Состоялась XVIII международная научно-практическая конференция «Тенденции развития образования: глобальные вызовы и неравные возможности»

Надежда Княгинина представила результаты исследования Лаборатории образовательного права Института образования ВШЭ об обеспеченности российских школьников гаджетами.

Иллюстрация к новости: 31 января состоялся онлайн-фестиваль "ЕГЭ. Краткий курс по выживанию"

31 января состоялся онлайн-фестиваль "ЕГЭ. Краткий курс по выживанию"

Секцию "Абитуриент и закон" представила Надежда Княгинина.

Иллюстрация к новости: Газета "Коммерсантъ"от 14.01.2021 "Просветителей просветят на связь с Вашингтоном"

О том, что в России нужен отдельный закон о поддержке просветительской деятельности, говорит заведующий лабораторией образовательного права Института образования НИУ ВШЭ Семён Янкевич.

Иллюстрация к новости: На VTimes опубликована статья Надежды Княгининой и Семёна Янкевича "Гильотина для ФГОС. Как сделать полезным государственный стандарт, в котором смешаны идеологическая и контрольная функции"

В России многие сферы жизни зарегулированы законами, стандартами, нормами, и образование — не исключение. Для облегчения гнета проверок в отраслях идет правительственная реформа — «регуляторная гильотина», которая должна убрать ненужные правила, оставив только разумные и действительно необходимые государству для эффективного контроля. Однако анализ государственного стандарта в области образования (ФГОС) связан с дополнительными ограничениями.

Иллюстрация к новости: На IQ.hse.ru представлены результаты опроса, проведенного ЛОП

На IQ.hse.ru представлены результаты опроса, проведенного ЛОП

2020 год однозначно стал годом онлайн-образования. Дети всех возрастов и многие взрослые были вынуждены учиться и учить в дистанционном формате. Это позволило по-новому увидеть проблемы доступности образования, а также оценить, насколько массовый переход в режим онлайн сочетается с существующими нормами и представлениями, ограничивающими время использования гаджетов.

Иллюстрация к новости: На сайте ЛОП размещен отчет о деятельности за 2020 год

На сайте ЛОП размещен отчет о деятельности за 2020 год

Отчет включает в себя информацию о внутренних проектах, внешних научных и общественных мероприятиях, образовательной, экспертно-аналитической и консультационной деятельности.

Иллюстрация к новости: Вышла в свет статья Надежды Княгининой и Евгения Пучкова "Что будешь делать после уроков? Как устроен день современного российского школьника"

Звенит звонок с последнего урока, ребенок берет портфель и уходит из школы. Чем он будет заниматься дальше? Пойдет на кружки и секции? Сядет делать домашнюю работу? Отправится к репетиторам? Может быть, его ждут прогулка с друзьями или тренировка в спортзале? Сколько времени займут у него послешкольные мероприятия? Ответы на эти и другие вопросы  получили авторы, опросив более тысячи школьников и родителей.

Иллюстрация к новости: Общественное обсуждение законопроекта о просветительской деятельности

Общественное обсуждение законопроекта о просветительской деятельности

На площадке Общественной палаты Российской Федерации обсудили законопроект о просветительской деятельности.

Иллюстрация к новости: Состоялся международный экспертный семинар «Анализ состояния и совершенствования инструментов управления качеством высшего образования в Российской Федерации и Республике Казахстан»

Экспертный семинар прошел в формате вебинара на платформе ZOOM.

Надежда Княгинина приняла участие в заседании круглого стола «О языке законов, их понятности и сложности»

Организатором мероприятия выступила Комиссия Общественной палаты РФ по развитию высшего образования и науки.