В Институте образования ВШЭ обсудили проблемы реализации принципа федерализма в образовательной политике

В рамках Недели образовательного права в Институте образования ВШЭ прошел экспертный семинар на тему "Федерализм в образовании". Мероприятие было посвящено анализу наиболее острых проблем, которые стоят в образовании в федеративных государствах, особенно в России.

Каким образом языковые права реализуются в образовании? – обсудили в Институте образования ВШЭ на международном экспертном семинаре

В рамках экспертного семинара обсуждение проблемы приобрело практическую направленность, основной акцент был сделан на выработанных отдельными субъектами подходах к разрешению проблемы.

Как решать конфликты в языковой политике? – рассказал профессор Парижского университета Инго Рихтер

Профессор Рихтер описал четыре типа существующих лингвистических конфликтов: проблема территориальности, основанная на конфликте официальных и региональных языков; вопрос изучения иностранных языков в контексте выбора "вторых" и "третьих" языков для обучения; вопрос политической и экономической миграции, приводящей к росту числа смешанных языков и диалектов; важность глобальной коммуникации.

В Институте образования ВШЭ заработала Юридическая клиника образовательного права

Студенты факультета права ВШЭ будут отвечать на вопросы руководителей и педагогических работников образовательных организаций о правовых проблемах образовательной деятельности на "горячей линии" портала 273-фз.рф.

Опубликована статья "Поддержка талантливой молодежи: опыт России и зарубежных государств"

В журнале "Образовательная политика" вышла статья младшего научного сотрудника Центра образовательного права Княгининой Надежды Владимировны, написанная в соавторстве с младшим научным сотрудником Центра культурсоциологии и антропологии образования Института образования НИУ ВШЭ Янбарисовой Дианой Маратовной.

Сотрудник Центра образовательного права начал работу в ООН

4 сентября 2017 старший научный сотрудник Центра образовательного права Института образования Мария Смирнова (к.ю.н., LLM) приступила к службе на должности Ассоциированного офицера по правам человека в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека. Данная роль подразумевает участие в подготовке и проведении 36-й сессии Совета ООН по правам человека, которая пройдет в Женеве в период с 11 по 29 сентября 2017 г.

День знаний у первокурсников магистратуры Инобра

Клятва у памятника анонимному рецензенту, квест по подразделениям Института, историческая экскурсия по окрестностям – так прошло первое сентября у тех, кто поступил на программы «Измерения в психологии и образовании» и «Доказательная образовательная политика» в этом году.

Надежда Княгинина прочитала лекцию "Права ребенка на учёбе и вне школы"

В рамках лектория «Мела» младший научный сотрудник Центра образовательного права Надежда Княгинина рассказала, какие права есть детей и почему взрослым нужно относиться к ним уважительно.

Опубликована статья "Правовое регулирование лицензирования и государственной аккредитации адаптированных образовательных программ высшего образования"

Условия реализации адаптированных образовательных программ в высшем образовании, порядок приема обучающихся в университет, порядок выдачи документов об образовании - в статье директора Центра образовательного права Семёна Янкевича в Журнале юридических исследований.

«Знание стоит дорого, но незнание еще дороже» // Обзор лекции Яна де Грофа о праве на образование в современном мире

7 апреля 2017 г. по приглашению Института образования и факультета права профессор Ян де Гроф прочел в НИУ ВШЭ лекцию «Современные и будущие вызовы в образовательном праве и образовательных правах, в особенности в России» («Contemporary and Future Challenges of Education Law and Education Rights, especially for Russia») .