Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

Психометрический анализ результатов тестирования: основы теории и работа со специализированным программным обеспечением

Краткосрочная программа повышения квалификации для слушателей из стран СНГ и регионов России.

Психометрический анализ результатов тестирования: основы теории и работа со специализированным программным обеспечением

С 21 по 31 июля сотрудники Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ провели краткосрочную программу повышения квалификации «Психометрический анализ результатов тестирования: основы теории и работа со специализированным программным обеспечением».

Краткосрочная программа повышения квалификации «Психометрический анализ результатов тестирования: основы теории и работа со специализированным программным обеспечением» задумывалась как аналог летней школы для довольно конкретной узкой целевой аудитории – специалистов национальных и региональных центров оценки качества образования.  «Целью мероприятия было собрать на одной площадке  наших коллег из стран СНГ и регионов России, людей, занимающихся обработкой и анализом данных национальных экзаменов и тестирований, заинтересованных в получении новых компетенций в области психометрического анализа, обмене опытом и обсуждении идей возможных совместных проектов», - говорит директор ЦМКО Елена Карданова.

Слушатели программы


Участниками программы стали  19 человек. Все они сотрудники национальных центров тестирования и центров педагогических измерений, 18 человек приехали из Киргизии и Казахстана, и одна участница была из Красноярского ЦОКО (Центра оценки качества образования).

 Обучение проводили сотрудники ЦМКО НИУ ВШЭ - Елена КардановаДмитрий АббакумовЕкатерина Енчикова и Алина Иванова. Гости программы знакомились с основами классической (КТТ) и современной (IRT) теориями тестирования, учились проводить анализ тестовых заданий в КТТ и в IRT, работать со специализированным программным обеспечением для анализа измерительных инструментов (TAP, ITEMAN, WINSTEPS, IATA), анализировать и интерпретировать полученные результаты оценки. По итогам очной части программы и недели самостоятельного заочного изучения предоставленных в системе LMS материалов студенты программы выполняют небольшой групповой проект – проводят психометрический анализ теста в рамках КТТ и IRT с применением изученных программных пакетов.

Елена Юрьевна Карданова читает лекцию по IRT

Участники программы повышения квалификации отмечают, что подобное краткосрочное, но интенсивное обучение поможет им повысить эффективность работы  своих Центров. Все участники поддерживают идею Елены Кардановой превратить этот программу в хорошую традицию, и проводить ее ежегодно, с акцентом на различные темы в разных странах Содружества.
Участники программы
 Экскурсия по Москве для участников программы
 Экскурсия по Москве для участников программы