Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

Образование

30 июня первые выпускники магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»получили свои дипломы

На вебинаре МГППУ и Института образования НИУ ВШЭ представили инструменты измерения универсальных компетенций

24 ноября 2022 состоялся международный научный семинар (вебинар) «Измерения и анализ данных в психологии и образовании», организованный в партнерстве университетов ФГБОУ ВО МГППУ и Института образования НИУ ВШЭ.

8 октября сотрудники ЦПИО приняли участие в Московском международном Салоне образования (ММСО)

8 октября сотрудники ЦПИО приняли участие в Московском международном Салоне образования (ММСО)

Измерение функ­ци­о­наль­ной грамотности вместе с учи.ру: диагностика чи­та­тель­ской грамотности и 3К (критическое мышление, ком­му­ни­ка­ция, кооперация)

Измерение функциональной грамотности вместе с учи.ру: диагностика читательской грамотности и 3К (критическое мышление, коммуникация, кооперация)
Перед стартом учебного года, 17-19 августа, компания Учи.ру провела конференцию для учителей начальной и средней школы, классных руководителей и директоров - "Августовка Учи.ру".

Проект по распознаванию лиц в Школе Реальных Дел

Проект по распознаванию лиц в Школе Реальных Дел
13 ноября стартовал новый сезон в Школе Реальных Дел – международного конкурса проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей. Сотрудники Центра психометрики и измерений в образовании представили свой проект по распознаванию лиц и открыли новый набор молодых исследователей, которым интересны измерения конструктов.

Поздравляем Инну Вениаминовну Антипкину с присуждением степени кандидата наук об образовании!

Поздравляем Инну Вениаминовну Антипкину с присуждением степени кандидата наук об образовании!
12 ноября состоялась защита диссертации Инны Вениаминовны на тему «Методология измерения родительской вовлеченности в образование детей». Всеми голосами «За» Инне была присуждена учёная степень кандидата наук об образовании.

Пятерку получить будет сложно, двойку — тоже. Виктор Болотов — о том, что будет с ЕГЭ в 2020-м

Пятерку получить будет сложно, двойку — тоже. Виктор Болотов — о том, что будет с ЕГЭ в 2020-м
Как сдавать ЕГЭ в этом году, по-прежнему непонятно. И возможно, нынешняя форс-мажорная ситуация показывает несостоятельность самой идеи единого экзамена. «Отцом ЕГЭ» называют Виктора Болотова, бывшего руководителя Рособрнадзора, замминистра образования, а ныне научного руководителя Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ. Именно он разработал принципы этого экзамена, был его главным идеологом и куратором.

Школьники выбирают психометрику

22 ноября 2019 в Институте образования НИУ ВШЭ прошел промежуточный этап  конкурса «Школа реальных дел» для учеников 8-11 классов московских школ. Центр психометрики и измерений в образовании  предложил к решению кейс «Разработка необычного теста для оценки личности», который выбрали для себя девять команд из Москвы и регионов – что очень много для этого проекта (обычно кейсы выбирают 2-3 команды).

Опросники — как хорошее вино

Опросники — как хорошее вино
Летняя школа на неделю сделала Москву мировой столицей психометрики.

Институт образования Высшей школы экономики проводит VI Международную летнюю школу «Теория и практика разработки тестов: прикладная психометрика в психологии и образовании»