Образование

Иллюстрация к новости: Поздравляем Инну Вениаминовну Антипкину с присуждением степени кандидата наук об образовании!

12 ноября состоялась защита диссертации Инны Вениаминовны на тему «Методология измерения родительской вовлеченности в образование детей». Всеми голосами «За» Инне была присуждена учёная степень кандидата наук об образовании.

Иллюстрация к новости: Пятерку получить будет сложно, двойку — тоже. Виктор Болотов — о том, что будет с ЕГЭ в 2020-м

Как сдавать ЕГЭ в этом году, по-прежнему непонятно. И возможно, нынешняя форс-мажорная ситуация показывает несостоятельность самой идеи единого экзамена. «Отцом ЕГЭ» называют Виктора Болотова, бывшего руководителя Рособрнадзора, замминистра образования, а ныне научного руководителя Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ. Именно он разработал принципы этого экзамена, был его главным идеологом и куратором.

Школьники выбирают психометрику

22 ноября 2019 в Институте образования НИУ ВШЭ прошел промежуточный этап  конкурса «Школа реальных дел» для учеников 8-11 классов московских школ. Центр психометрики и измерений в образовании  предложил к решению кейс «Разработка необычного теста для оценки личности», который выбрали для себя девять команд из Москвы и регионов – что очень много для этого проекта (обычно кейсы выбирают 2-3 команды).

Иллюстрация к новости: Опросники — как хорошее вино

Опросники — как хорошее вино

Летняя школа на неделю сделала Москву мировой столицей психометрики.

Институт образования Высшей школы экономики проводит VI Международную летнюю школу «Теория и практика разработки тестов: прикладная психометрика в психологии и образовании»

Иллюстрация к новости: В школах Москвы проходит исследование социальных и эмоциональных навыков

В школах Москвы проходит исследование социальных и эмоциональных навыков

Иллюстрация к новости: Отзывы учащихся 3 классов о первом этапе тестирования iPIPS+ в Алтайском крае

Отзывы учащихся 3 классов о первом этапе тестирования iPIPS+ в Алтайском крае

Иллюстрация к новости: Мастер-класс по экспериментам

Мастер-класс по экспериментам

Научим делать тесты знаний. Недельная программа

Тест – это внешне просто и привычно, но от ответственности, которая на него порой возложена, может закружиться голова. Несколько ошибок – и вот абитуриент вынужден менять свои жизненные планы. А был ли его экзамен действительно справедливым? Кто может оценить качество теста как эксперт и кто вообще их придумывает?

Елена Карданова и Анатолий Каспржак стали ординарными профессорами ВШЭ

Институт образования НИУ ВШЭ с гордостью сообщает о том, что нашим коллегам Елене Кардановой и Анатолию Каспржаку присвоен почетный статус ординарных профессоров Высшей школы экономики. Решение, принятое коллегией ординарных профессоров и ученым советом НИУ ВШЭ – закономерное признание не только особых заслуг Елены Юрьевны и Анатолия Георгиевича перед нашим вузом, но и их выдающегося вклада в российскую науку об образовании.