Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

Новости

31 марта 2023 года состоялся семинар «Нейронауки об образовании» на тему «Управление когнитивной нагрузкой при создании цифрового об­ра­зо­ва­тель­но­го материала»

Оценивают роботы: в чем искусственный интеллект готов разгрузить учителя уже сейчас

Оценивают роботы: в чем искусственный интеллект готов разгрузить учителя уже сейчас
ChatGPT стал суперзвездой недавно, а вот специалисты работают с генеративным AI давно. Например, психометрики Инобра создали на его основе генератор тестовых заданий по русскому языку, ведь когда множество разных текстов-вариантов пишет человек, это отнимает слишком много сил и времени. Таких инструментов, призванных разгрузить человека в школе, уже несколько. На Ясинской конференции обсуждали, как они развиваются и какие последние барьеры стоят на пути их массового применения.

Горячая дискуссия на семинаре МГППУ и ИО НИУ ВШЭ: эмоциональная креативность - светлая и темная стороны

3 марта 2023 года состоялся семинар «Нейронауки об образовании» на тему «Диалог логопедических школ: Россия и Германия».

3 февраля 2023 года состоялся семинар «Нейронауки об образовании» на тему «Оценка гибких навыков у детей, имеющих нарушения внимания».

Докладчиками были: Анисимова Ольга – консультант Всемирного банка и ЮНИСЕФ в области оценивания в образовании, врач-психиатр
Авдеева Светлана – заведующая Лабораторией измерений новых конструктов и дизайна тестов, заместитель директора Центра психометрики и измерений в образовании Института образования НИУ ВШЭ, кандидат технических наук

Семинар МГППУ и ИО НИУ ВШЭ "Цифровая социализация детей, подростков, молодежи и предпочтения форматов обучения"

9 февраля  состоялась очередная сессия международного научного семинара «Измерения и анализ данных в психологии и образовании», организованного в партнерстве университетов ФГБОУ ВО МГППУ и Института образования НИУ ВШЭ.

28 декабря 2022 года состоялся предновогодний междисциплинарный семинар «Нейронауки об образовании»

28 декабря 2022 года состоялся семинар «Нейронауки об образовании» на тему «Подведение итогов и обсуждение перспектив нейрообразования», докладчиком был Отставнов Никита Сергеевич – один из организаторов семинара, аспирант НИУ ВШЭ по направлению «Психофизиология», автор Youtube-канала «Когнитив» для педагогов.

9 декабря состоялся междисциплинарный семинар «Нейронауки об образовании» на тему «Применение технологии многоуровневого анализа голоса в образовательном контексте»

9 декабря состоялся очередной семинар «Нейронауки об образовании», докладчиком был Поташов Алексей Иванович - технический директор ООО Глассофт. 

Инструмент измерения цифровой грамотности представлен на вебинаре МГППУ и ИО НИУ ВШЭ

15 декабря 2022 состоялся международный научный семинар (вебинар) «Измерения и анализ данных в психологии и образовании», организованный в партнерстве университетов ФГБОУ ВО МГППУ и Института образования НИУ ВШЭ.

На вебинаре МГППУ и Института образования НИУ ВШЭ представили инструменты измерения универсальных компетенций

24 ноября 2022 состоялся международный научный семинар (вебинар) «Измерения и анализ данных в психологии и образовании», организованный в партнерстве университетов ФГБОУ ВО МГППУ и Института образования НИУ ВШЭ.