Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

Новости

Инобр ВШЭ и КамГУ создадут модель развития человеческого потенциала в регионах с тяжелым климатом

Инобр ВШЭ и КамГУ создадут модель развития человеческого потенциала в регионах с тяжелым климатом
В России несколько климатических зон, и в таких регионах, как Дальний Восток или Камчатка, условия намного более суровые, а их жителям приходится преодолевать больше трудностей, чем, например, людям в центральной части страны. Можно ли целенаправленно готовить выпускников вузов в отдельных регионах так, чтобы им было легче добиваться успеха в работе и повседневной жизни? Ответ исследователей — да, и нацеленный на это проект зеркальной лаборатории Института образования ВШЭ и Камчатского государственного университета победил в рамках конкурса «Зеркальные лаборатории» Вышки.

В Ереване стартовала VII Международная летняя школа «Прикладная психометрика в психологии и образовании»

Тест в большом городе: психометрики Инобра создали инструмент для оценки «городской грамотности» подростков

Тест в большом городе: психометрики Инобра создали инструмент для оценки «городской грамотности» подростков
Грамотность — модное понятие: часто можно услышать об экологической, финансовой и многих других грамотностях. Все вместе они помогают человеку благополучно жить и добиваться успеха в разных сферах. Не так давно эксперты заговорили о городской грамотности, потому что жизнь в мегаполисе требует многих умений, от цифровых до тех, что связаны со здоровьем. А теперь городскую грамотность детей и подростков можно будет измерить — инструмент для этого разработали психометрики Инобра под руководством  Алины Ивановой и экспертном участии Виктории Пичугиной.

Вышла книга «The First Year at School: An International Perspective» с участием сотрудников Центра психометрики и измерений в образовании

Проектно-учебная лаборатория моделирования и оценивания компетенций в высшем образовании выиграла конкурс зеркальных лабораторий

Междисциплинарный семинар "Нейронауки об образовании" НИУ ВШЭ завершил академический сезон 2022-2023 учебного года

1-3 июля в гибридном формате прошла Летняя школа «Букварь психометрика»: для тех, кто не знает, с чего начать работу с данными в психологии и образовании

30 июня первые выпускники магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»получили свои дипломы

9 июня 2023 года состоялся Междисциплинарный семинар «Нейронауки об образовании» НИУ ВШЭ

Дорогие друзья! 

9 июня состоялась встреча практиков из сферы образования и исследователей из области нейронауки в рамках Междисциплинарного семинара «Нейронауки об образовании» НИУ ВШЭ.

14 апреля в рамках ежегодной Ясинской меж­ду­на­род­ной научной конференции в НИУ ВШЭ состоялся круглый стол “Нейронауки об образовании”

Спикерами круглого стола были практикующие преподаватели, которые на основании своего опыта поделились проблемами, связанными с образованием, и своими запросами к нейроученым.